Otro sitio ASPERO de WordPress.com

FORMULA 4 NG

Zonal:Resumen de la Formula 4 NG.Autódromo Mouras,La Plata

Formula 4 NG Final

Versión para impresora El representande de la ciudad de La Plata,logró la victoria en la fecha de la categoria,que presentó un exelente parque.

Pos N* Piloto Localidad Vtas Tiempo Dif
1 5 CASTILLO RAMIRO LA PLATA 14 23;19,230  
2 8 NEFA DANIEL RIO NEGRO 14 23;19,398 0,168
3 6 MEDINA MATIAS SAN MIGUEL 14 23;29,570 10,34
4 1 NOVILLO GABRIEL CAP.FED 14 23;34,054 14,824
5 4 MORGAN JORGE CAP.FED 14 23;34,711 15,481
6 76 SCHNEIDER WALTER LAS HERAS 14 23;34,977 15,747
7 34 PERSICO LUCAS CASTELAR 14 23;38,549 19,319
8 79 MORILLO FRANCO JUNIN 14 23;41,327 22,097
9 71 SCUMBURDI JORDAN LA PLATA 14 23;41,691 22,461
10 10 FALLAS FRANCISCO PILAR 14 23;48,046 28,816
11 49 BAVA JUAN CARLOS ZARATE 14 23;50,378 31,148
12 74 EBANI DAVID PERGAMINO 14 23;55,489 36,259
13 12 FUCCI FEDERICO MERCEDES 14 23;57,203 37,973
14 70 ALUNNO MARCELO ROJAS 14 24;02,767 43,537
15 92 ARCURO ARIEL CAP.FED 14 24;04,919 45,689
16 17 PEREDA BALDOMERO CAP.FED. 14 24;06,085 46,855
17 9 AYALA MARCOS MORON 14 24;12,779 53,549
18 95 BIDART ARIEL FERNANDO R.O URUGUAY 14 24;13,675 54,445
19 57 RITHNER JULIAN V.BALLESTER 14 24;16,971 57,741
20 36 ANSELMO ALEJANDRO SAN MARTIN 14 24;23,746 1;04,516
21 20 HENDE SERGIO MORENO 14 24;27,266 1;08,036
22 81 IMPIOMBATO NICOLAS G.RODRIGUEZ 14 24;27,587 1;08,357
23 25 JONES GUILLERMO SAN ISIDRO 14 24;27,618 1;08,388
24 80 PAESANI JUAN IGNACIO F.AMEGHINO 14 24;40,180 1;20,950
25 88 SCARFONI JUAN MANUEL CAP.FED 14 24;41,357 1;22,127
26 96 BOCHATAY WALTER ARRECIFES 14 24;53,536 1;34,306
27 19 RESPIGGI PABLO ZARATE 13 22;46,009  
28 7 CAMMAROTA FRANCISCO R.O.URUGUAY 13 23;24,150  
29 18 MANTERO FERNANDO CAP.FED 13 23;47,125  
30 26 PAPPALARDO EMILIANO L.MIRADOR 12 23;49,858  
31 31 LABARVERA SANTIAGO PILAR 12 24;56,890  
32 83 FERNANDEZ FRANCO EZEIZA 12 25;07,348  
33 37 COCHERARI BRIAN LA PLATA 7 12;10,717  
34 48 KAMITA JACINTO JAPON 7 14;03,092  
35 93 ROMERO FERNANDO   2 3;44,293  
36 16 FEDERICI DI PALMA JC ARRECIFES 1 1;53,200  
37 53 ESPARCIA JUAN CAP.FED NL    
38 77 FARRONI LUCAS C.RIVADAVIA NRP    
39 35 GONZALEZ GABRIEL CAP.FED NRP    
40 13 SAVINI JUAN MARCOS PAZ NL    
41 54 CORNARA ALEJANDRO CARDALES NL

Formula 4 N.G Series

 

Pos N* Piloto Localidad Vtas Tiempo Dif.
1 49 BAVA JUAN CARLOS ZARATE 6 9;57,570  
2 5 CASTILLO RAMIRO LA PLATA 6 9;57,700 0,13
3 34 PERSICO LUCAS CASTELAR 6 10;01,379 3,809
4 71 SCUMBURDI JORDAN LA PLATA 6 10;01,938 4,368
5 7 CAMMAROTA FRANCISCO R.O.URUGUAY 6 10;02,943 5,373
6 18 MANTERO FERNANDO CAP.FED 6 10;06,905 9,335
7 77 FARRONI LUCAS C.RIVADAVIA 6 10;14,195 16,625
8 95 BIDART ARIEL FERNANDO R.O URUGUAY 6 10;14,642 17,072
9 48 KAMITA JACINTO JAPON 3 6;09,982 6;09,982
10 88 SCARFONI JUAN MANUEL CAP.FED NRP    
11 31 LABARVERA SANTIAGO PILAR NRP    
12 19 RESPIGGI PABLO ZARATE NRP    
13 13 SAVINI JUAN MARCOS PAZ NRP    
Pos N* Piloto Localidad Vtas Tiempo Dif.
1 8 NEFA DANIEL RIO NEGRO 6 9;49,138  
2 37 COCHERARI BRIAN LA PLATA 6 9;50,521 1,383
3 4 MORGAN JORGE CAP.FED 6 9;56,783 7,645
4 76 SCHNEIDER WALTER LAS HERAS 6 9;56,949 7,811
5 12 FUCCI FEDERICO MERCEDES 6 9;59,793 10,655
6 70 ALUNNO MARCELO ROJAS 6 10;01,960 12,822
7 17 PEREDA BALDOMERO CAP.FED. 6 10;04,388 15,25
8 80 PAESANI JUAN IGNACIO F.AMEGHINO 6 10;07,929 18,791
9 96 BOCHATAY WALTER ARRECIFES 6 10;23,019 33,881
10 26 PAPPALARDO EMILIANO L.MIRADOR 6 10;24,255 35,117
11 93 ROMERO FERNANDO   6 10;24,344 35,206
12 83 FERNANDEZ FRANCO EZEIZA 6 11;46,665 1;57,527
13 25 JONES GUILLERMO SAN ISIDRO nrp    
14 53 ESPARCIA JUAN CAP.FED nrp    

 

Pos N* Piloto Localidad Vtas Tiempo Dif
1 6 MEDINA MATIAS SAN MIGUEL 6 9;59,390  
2 1 NOVILLO GABRIEL CAP.FED 6 9;59,833 0,443
3 79 MORILLO FRANCO JUNIN 6 10;02,812 3,422
4 16 FEDERICI DI PALMA JC ARRECIFES 6 10;04,255 4,865
5 10 FALLAS FRANCISCO PILAR 6 10;05,754 6,364
6 9 AYALA MARCOS MORON 6 10;06,553 7,163
7 20 HENDE SERGIO MORENO 6 10;12,356 12,966
8 36 ANSELMO ALEJANDRO SAN MARTIN 6 10;18,099 18,709
9 74 EBANI DAVID PERGAMINO 6 10;18,660 19,27
10 81 IMPIOMBATO NICOLAS G.RODRIGUEZ 6 10;22,754 23,364
11 35 GONZALEZ GABRIEL CAP.FED 6 10;27,029 27,639
12 57 RITHNER JULIAN V.BALLESTER 6 10;28,211 28,821
13 54 CORNARA ALEJANDRO CARDALES NRP    

 


zonal:FORMULA 4 NG. Autodromo Mouras La Plata.

Formula 4 NG Clasificacion

 

Pos N* Piloto Localidad Tiempo Dif.
1 5 CASTILLO RAMIRO LA PLATA 1;38,497  
2 8 NEFA DANIEL RIO NEGRO 1;39,156 0,659
3 1 NOVILLO GABRIEL CAP.FED 1;39,910 1,413
4 49 BAVA JUAN CARLOS ZARATE 1;40,037 1,54
5 37 COCHERARI BRIAN LA PLATA 1;40,078 1,581
6 6 MEDINA MATIAS SAN MIGUEL 1;40,198 1,701
7 71 SCUMBURDI JORDAN LA PLATA 1;40,292 1,795
8 4 MORGAN JORGE CAP.FED 1;40,404 1,907
9 79 MORILLO FRANCO JUNIN 1;40,473 1,976
10 77 FARRONI LUCAS C.RIVADAVIA 1;40,554 2,057
11 76 SCHNEIDER WALTER LAS HERAS 1;40,594 2,097
12 9 AYALA MARCOS MORON 1;40,655 2,158
13 34 PERSICO LUCAS CASTELAR 1;40,735 2,238
14 12 FUCCI FEDERICO MERCEDES 1;40,928 2,431
15 16 FEDERICI DI PALMA JC ARRECIFES 1;41,114 2,617
16 7 CAMMAROTA FRANCISCO R.O.URUGUAY 1;41,197 2.700
17 70 ALUNNO MARCELO ROJAS 1;41,308 2,811
18 10 FALLAS FRANCISCO PILAR 1;41,315 2,818
19 95 BIDART ARIEL FERNANDO R.O URUGUAY 1;41,331 2,834
20 17 PEREDA BALDOMERO CAP.FED. 1;41,366 2,869
21 74 EBANI DAVID PERGAMINO 1;41,459 2,962
22 92 ARCURO ARIEL CAP.FED 1;41,513 3,016
23 25 JONES GUILLERMO SAN ISIDRO 1;42,475 3,978
24 35 GONZALEZ GABRIEL CAP.FED 1;42,684 4,187
25 18 MANTERO FERNANDO CAP.FED 1;42,867 4.370
26 80 PAESANI JUAN IGNACIO F.AMEGHINO 1;43,187 4,69
27 81 IMPIOMBATO NICOLAS G.RODRIGUEZ 1;43,217 4,72
28 19 RESPIGGI PABLO ZARATE 1;43,268 4,771
29 26 PAPPALARDO EMILIANO L.MIRADOR 1;43,418 4,921
30 36 ANSELMO ALEJANDRO SAN MARTIN 1;43,722 5,225
31 88 SCARFONI JUAN MANUEL CAP.FED 1;44,042 5,545
32 96 BOCHATAY WALTER ARRECIFES 1;44,200 5,703
33 57 RITHNER JULIAN V.BALLESTER 1;44,410 5,913
34 31 LABARVERA SANTIAGO PILAR 1;44,610 6,113
35 53 ESPARCIA JUAN CAP.FED 1;51,387 12,89
36 54 CORNARA ALEJANDRO MERLO 1;52,761 14,264
37 48 KAMITA JACINTO JAPON 1;54,854 16,357
38 83 FERNANDEZ FRANCO EZEIZA 1;56,196 17,699

 

 


zonal:Formula 4 ng, Final Titulares e Invitados.

Final Piloto Titular

Pos N* Pil.Titular Pil.Invitado Vtas Tiempo Dif
1 1 NOVILLO GABRIEL URRITICOECHEA 14 24;08,409  
2 49 BAVA JUAN CARLOS MARTINO LEO 14 24;08,605 0,196
3 37 COCHERARI BRIAN GARRIZ JUAN 14 24;14,314 5,905
4 10 FALLAS FRANCISCO PERLO GONZALO 14 24;15,654 7,245
5 71 SCUMBURDI JORDAN SCUMBURDI J(P) 14 24;25,012 16,603
6 7 CAMMAROTA FRANCISCO SALAVERRIA G. 14 24;26,941 18,532
7 19 RESPIGGI PABLO GRANJA LUCAS 14 24;27,219 18,81
8 16 FEDERICI DI PALMA JC BUENO HERNAN 14 24;28,806 20,397
9 34 PERSICO LUCAS CONTA FACUNDO 14 24;29,477 21,068
10 17 PEREDA BALDOMERO SILVOSO SGO 14 24;29,778 21,369
11 12 FUCCI FEDERICO GUGGIARI DIEGO 14 24;29,956 21,547
12 74 EBANI DAVID LEMOS MAXI 14 24;33,412 25,003
13 70 ALUNNO MARCELO PERCHANTE 14 24;40,401 31,992
14 75 FALLAS HERNAN NEFA DANIEL 14 24;42,052 33,643
15 26 PAPPALARDO EMILIANO SMITH BRIAN 14 24;47,460 39,051
16 80 PAESANI JUAN IGNACIO DINOTO RAMA C. 14 24;52,864 44,455
17 14 PANUNZIO FERNANDO VAZQUEZ EDUARD 14 24;58,915 50,506
18 36 ANSELMO ALEJANDRO FERRARA PABLO 14 25;01,204 52,795
19 35 GONZALEZ GABRIEL MOTA JULIAN 14 25;08,784 1;00,375
20 4 MORGAN JORGE RUGGIERO ALAN 14 25;16,041 1;07,632
21 85 OSARDO CHRISTIAN NIEDFELD JUAN 14 25;17,193 1;08,784
22 18 MANTERO FERNANDO ZANZOTI DANIEL 13 24;34,077  
23 50 CIANCIO GERMAN SASKIN ARIEL 12 22;05,035  
24 25 JONES GUILLERMO RUBIOLO LUIS 11 19;52,098  
25 79 MORILLO FRANCO CATALANO JEAN 11 24;39,082  
26 81 IMPIOMBATO NICOLAS CRUSITTA G. 10 25;11,850  
27 88 SCARFONI JUAN MANUEL PANETTA FEDE. 10 25;28,394  
28 76 SCHNEIDER WALTER SAVINI CACHO 9 17;07,358  
29 6 MEDINA MATIAS SAGRATELLA E. 5 9;57,297  
30 45 JULIAN IGNACIO VIVIAN IGNACIO 5 10;03,378  
31 2 ESCUDERO DIEGO IRAMAIN FDO 5 10;07,232  
32 94 TABORDA CHRISTIAN GIAVEDONI 2 3;26,159  
33 68 MORALES ANA PAULA PERLO ALVARO 2 3;27,145  
34 77 FARRONI LUCAS FARRONI LUCIAN 1 1;38,872  
35 9 AYALA MARCOS HENDE SERGIO      
36 54 CORNARA ALEJANDRO ALVAREZ JAVIER      
37 5 CASTILLO RAMIRO MOLINA AYRTON  EXC
FINAL IVITADOS,PROVISORIA
1- GONZALO PERLO 
2- JUAN GARRIZ 
3- TATI URRITICOECHEA 
4- LEONARDO MARTINO 
5- DANIEL NEFA 

zonal:Clasificó la Formula 4NG,en La Plata

Formula 4 NG Clasificacion

 

Pos N* Pil.Titular Pil.Invitado Tiempo Dif.
1 1 NOVILLO GABRIEL URRITICOECHEA 1;32,750  
2 10 FALLAS FRANCISCO PERLO GONZALO 1;32,913 0,163
3 49 BAVA JUAN CARLOS MARTINO LEO 1;33,563 0,813
4 5 CASTILLO RAMIRO MOLINA AYRTON 1;33,704 0,954
5 12 FUCCI FEDERICO GUGGIARI DIEGO 1;33,881 1,131
6 4 MORGAN JORGE RUGGIERO ALAN 1;34,120 1,37
7 6 MEDINA MATIAS SAGRATELLA E. 1;34,172 1,422
8 37 COCHERARI BRIAN GARRIZ JUAN 1;34,374 1,624
9 7 CAMMAROTA FRANCISCO SALAVERRIA G. 1;34,488 1,738
10 77 FARRONI LUCAS FARRONI LUCIAN 1;34,818 2,068
11 19 RESPIGGI PABLO GRANJA LUCAS 1;34,860 2,11
12 26 PAPPALARDO EMILIANO SMITH BRIAN 1;34,984 2,234
13 45 JULIAN IGNACIO VIVIAN IGNACIO 1;35,087 2,337
14 17 PEREDA BALDOMERO SILVOSO SGO 1;35,095 2,345
15 9 AYALA MARCOS HENDE SERGIO 1;35,163 2,413
16 34 PERSICO LUCAS CONTA FACUNDO 1;35,224 2,474
17 68 MORALES ANA PAULA PERLO ALVARO 1;35,344 2,594
18 71 SCUMBURDI JORDAN SCUMBURDI J(P) 1;35,358 2,608
19 80 PAESANI JUAN IGNACIO DINOTO RAMA C. 1;35,590 2,84
20 79 MORILLO FRANCO CATALANO JEAN 1;35,606 2,856
21 25 JONES GUILLERMO RUBIOLO LUIS 1;35,678 2,928
22 16 FEDERICI DI PALMA JC BUENO HERNAN 1;36,139 3,389
23 35 GONZALEZ GABRIEL MOTA JULIAN 1;36,235 3,485
24 36 ANSELMO ALEJANDRO FERRARA PABLO 1;36,751 4,001
25 76 SCHNEIDER WALTER SAVINI CACHO 1;37,029 4,279
26 94 TABORDA CHRISTIAN GIAVEDONI 1;37,229 4,479
27 70 ALUNNO MARCELO PERCHANTE 1;37,362 4,612
28 18 MANTERO FERNANDO ZANZOTI DANIEL 1;38,270 5,52
29 85 OSARDO CHRISTIAN NIEDFELD JUAN 1;39,343 6,593
30 14 PANUNZIO FERNANDO VAZQUEZ EDUARD 1;40,594 7,844
31 2 ESCUDERO DIEGO IRAMAIN FDO 1;41,792 9,042
32 54 CORNARA ALEJANDRO ALVAREZ JAVIER 1;51,100 18,35
33 81 IMPIOMBATO NICOLAS CRUSITTA G. 1;59,854 27,104
34 50 CIANCIO GERMAN SASKIN ARIEL 2;00,606 27,856
35 88 SCARFONI JUAN MANUEL PANETTA FEDERICO 2;43,686 1;10,936

 

Retiro de Tiempos por Tecnica N* 75 (Fallas-Nefa)

Sin Tiempo N*74


entrenamientos de la Fórmula 4 N.G.

Formula 4 NG 2* Entrenamiento

 

Pos N* Pil.Titular Pil.Invitado Tiempo Dif
1 75 FALLAS HERNAN NEFA DANIEL 1;33,093  
2 1 NOVILLO GABRIEL URRITICOECHEA 1;33,326 0,233
3 4 MORGAN JORGE RUGGIERO ALAN 1;33,354 0,261
4 10 FALLAS FRANCISCO PERLO GONZALO 1;33,811 0,718
5 49 BAVA JUAN CARLOS MARTINO LEO 1;34,039 0,946
6 6 MEDINA MATIAS SAGRATELLA E. 1;34,385 1,292
7 34 PERSICO LUCAS CONTA FACUNDO 1;34,404 1,311
8 77 FARRONI LUCAS FARRONI LUCIAN 1;34,529 1,436
9 37 COCHERARI BRIAN GARRIZ JUAN 1;34,720 1,627
10 16 FEDERICI DI PALMA JC BUENO HERNAN 1;34,974 1,881
11 19 RESPIGGI PABLO GRANJA LUCAS 1;34,995 1,902
12 5 CASTILLO RAMIRO MOLINA AYRTON 1;35,056 1,963
13 80 PAESANI JUAN IGNACIO DINOTO RAMA C. 1;35,174 2,081
14 88 SCARFONI JUAN MANUEL PANETTA FEDE. 1;35,290 2,197
15 12 FUCCI FEDERICO GUGGIARI DIEGO 1;35,484 2,391
16 9 AYALA MARCOS HENDE SERGIO 1;35,494 2,401
17 45 JULIAN IGNACIO VIVIAN IGNACIO 1;35,555 2,462
18 17 PEREDA BALDOMERO SILVOSO SGO 1;35,562 2,469
19 71 SCUMBURDI JORDAN SCUMBURDI J(P) 1;35,581 2,488
20 36 ANSELMO ALEJANDRO FERRARA PABLO 1;35,931 2,838
21 18 MANTERO FERNANDO ZANZOTI DANIEL 1;36,027 2,934
22 68 MORALES ANA PAULA PERLO ALVARO 1;36,191 3,098
23 26 PAPPALARDO EMILIANO SMITH BRIAN 1;36,277 3,184
24 2 ESCUDERO DIEGO IRAMAIN FDO 1;36,813 3,72
25 74 EBANI DAVID LEMOS MAXI 1;36,942 3,849
26 35 GONZALEZ GABRIEL MOTA JULIAN 1;36,969 3,876
27 76 SCHNEIDER WALTER SAVINI CACHO 1;37,246 4,153
28 81 IMPIOMBATO NICOLAS CRUSITTA G. 1;37,430 4,337
29 70 ALUNNO MARCELO PERCHANTE 1;38,063 4,97
30 85 OSARDO CHRISTIAN NIEDFELD JUAN 1;38,150 5,057
31 14 PANUNZIO FERNANDO VAZQUEZ EDUARD 1;38,167 5,074
32 94 TABORDA CHRISTIAN GIAVEDONI 1;39,103 6,01
33 54 CORNARA ALEJANDRO ALVAREZ JAVIER 1;45,462 12,369
34 50 CIANCIO GERMAN SASKIN ARIEL 1;48,774 15,681
35 79 MORILLO FRANCO CATALANO JEAN 1;48,914 15,821

 


ZONAL:ENTRENAMIENTOS DEL SABADO:FORMULA 4 N.G.

Entrenamiento Formula 4NG Pil. Titular

Pos N* Piloto Pil.Invitado Tiempo Dif
1 75 FALLAS HERNAN NEFA DANIEL 1;33,054  
2 4 MORGAN JORGE RUGGIERO ALAN 1;33,608 0,554
3 49 BAVA JUAN CARLOS MARTINO LEO 1;33,782 0,728
4 5 CASTILLO RAMIRO MOLINA AYRTON 1;34,206 1,152
5 1 NOVILLO GABRIEL URRITICOECHEA 1;34,422 1,368
6 7 CAMMAROTA FRANCISCO SALAVERRIA G. 1;34,465 1,411
7 6 MEDINA MATIAS SAGRATELLA E. 1;35,095 2,041
8 9 AYALA MARCOS HENDE SERGIO 1;35,547 2,493
9 71 SCUMBURDI JORDAN SCUMBURDI J(P) 1;35,596 2,542
10 19 RESPIGGI PABLO GRANJA LUCAS 1;35,719 2,665
11 16 FEDERICI DI PALMA JC BUENO HERNAN 1;35,904 2,85
12 88 SCARFONI JUAN MANUEL PANETTA FEDE. 1;35,954 2,9
13 74 EBANI DAVID LEMOS MAXI 1;36,079 3,025
14 45 JULIAN IGNACIO VIVIAN IGNACIO 1;36,125 3,071
15 25 JONES GUILLERMO RUBIOLO LUIS 1;36,670 3,616
16 26 PAPPALARDO EMILIANO SMITH BRIAN 1;36,715 3,661
17 79 MORILLO FRANCO CATALANO JEAN 1;36,812 3,758
18 76 SCHNEIDER WALTER SAVINI CACHO 1;36,848 3,794
19 80 PAESANI JUAN IGNACIO DINOTO RAMA C. 1;36,870 3,816
20 81 IMPIOMBATO NICOLAS CRUSITTA G. 1;37,149 4,095
21 37 COCHERARI BRIAN LA PLATA 1;37,705 4,651
22 18 MANTERO FERNANDO ZANZOTI DANIEL 1;38,109 5,055
23 94 GIAVEDONI TABORDA C. 1;38,164 5,11
24 12 FUCCI FEDERICO GUGGIARI DIEGO 1;38,358 5,304
25 70 ALUNNO MARCELO PERCHANTE 1;38,955 5,901
26 85 OSARDO CHRISTIAN LA REJA 1;40,128 7,074
27 50 CIANCIO GERMAN SASKIN ARIEL 1;42,573 9,519
28 36 ANSELMO ALEJANDRO FERRARA PABLO 1;43,006 9,952
29 35 GONZALEZ GABRIEL MOTA JULIAN 7;34,298 6;01,244
30 14 PANUNZIO FERNANDO VAZQUEZ EDUARD 9;27,690 7;54,636
31 2 ESCUDERO DIEGO IRAMAIN FDO 9;40,640 8;07,586

Prensa:Fede Panetta

 

Ver FP F4.jpg en presentación
Fórmula 4
Panetta y una carrera especial
El joven de Campana será uno de los pilotos invitados que tendrá la Fórmula 4 este fin de semana cuando dispute una nueva fecha de la temporada en el Autódromo de La Plata. Fede estará con Juan Scarfone.
La Fórmula 4 comienza a palpitar lo que será este fin de semana una competencia especial en el Autódromo “Roberto Mouras” de La Plata, donde Federico Panetta estará como piloto invitado de  Juan Scarfone.
El joven de Campana vivirá una carrera especial a su cronograma deportivo y lo toma con gran profesionalidad para llevar al monoposto lo más adelante posible, por lo que este jueves estará girando sobre el trazado platense para aportar todo su talento en poner a punto el vehículo.
La actividad para Fede continuará este viernes y se prolongará durante todo el fin de semana, donde también habrá importantes pilotos de altísimo nivel que como Panetta estarán enalteciendo esta tradicional cita de la categoría.
Por otro lado, la próxima semana Federico estará ensayando con su auto de la Fórmula Metropolitana con el fin de llegar en óptimas condiciones a la novena fecha de la temporada en el Autódromo de Olavarría el 4 de septiembre.
Jefe de prensa
Jonatan Merchán
Tel: 02355 – 15516060

FORMULA 4 N.G.

Formula 4 NG Final

 

Pos N* Piloto Localidad Vtas Tiempo Dif.
1 49 BAVA JUAN CARLOS ZARATE 15 26;02,139  
2 34 PERSICO LUCAS CASTELAR 15 26;02,693 0,554
3 9 AYALA MARCOS MORON 15 26;03,349 1,21
4 77 FARRONI LUCAS C.RIVADAVIA 15 26;03,455 1,316
5 79 MORILLO FRANCO JUNIN 15 26;14,447 12,308
6 76 SCHNEIDER WALTER LAS HERAS 15 26;20,453 18,314
7 19 RESPIGGI PABLO ZARATE 15 26;21,838 19,699
8 18 MANTERO FERNANDO CAP.FED. 15 26;25,509 23,37
9 57 RITHNER JULIAN V.BALLESTER 15 26;26,499 24,36
10 10 FALLAS FRANCISCO DEL VISO 15 26;31,579 29,44
11 35 GONZALEZ GABRIEL CAP.FED. 15 26;38,345 36,206
12 17 PEREDA BALDOMERO CAP.FED 15 26;47,063 44,924
13 26 PAPPALARDO EMILIANO L.MIRADOR 15 26;52,437 50,298
14 78 FIORINO / COLLADO MORENO 15 26;53,280 51,141
15 68 MORALES ANA PAULA G.RODRIGUEZ 15 27;29,857 1;27,718
16 45 JULIAN IGNACIO CORDOBA 14 25;41,099  
17 5 CASTILLO RAMIRO LA PLATA 14 26;27,482  
18 7 CAMMAROTA FRANCISCO R.O.URUGUAY 14 26;33,847  
19 74 EBANI DAVID PERGAMINO 13 23;07,378  
20 36 ANSELMO ALEJANDRO SAN MARTIN 13 23;44,732  
21 54 CORNARA ALEJANDRO MERLO 13 24;09,886  
22 71 SCUMBURDI JORDAN LA PLATA 12 22;08,854  
23 88 SCARFONI JUAN MANUEL CAP.FED. 12 22;30,401  
24 85 OSARDO CHRISTIAN LA REJA 11 20;27,305  
25 81 IMPIOMBATO NICOLAS G.RODRIGUEZ 10 18;26,781  
26 75 FALLAS HERNAN DEL VISO 10 19;13,648  
27 14 PANUNZIO FERNANDO CAP.FED. 9 17;18,766  
28 12 FUCCI FEDERICO MERCEDES 9 17;31,565  
29 1 NOVILLO GABRIEL CAP.FED. 7 13;26,393  
30 80 PAESANI JUAN IGNACIO AMEGHINO 7 13;39,403  
31 70 ALUNNO MARCELO ROJAS, BS.AS 7 14;28,701  
32 61 ROBBONE LEONARDO ZARATE 7 16;18,395  
33 37 COCHERARI BRIAN LA PLATA 4 6;20,439  
34 4 MORGAN JORGE CAP.FED. 4 6;21,884  
35 90 CEPEDA EZEQUIEL CAP.FED 4 7;22,951  
36 16 FEDERICI DI PALMA JC ARRECIFES 2 3;24,694

Prensa:Braian Cocherari

La cuarta final de la temporada, se puso en marcha con 38 máquinas en pista, Braian largaba en segunda fila por el lado de la cuerda detrás del campeón Gabriel Novillo y el sub Diego Escudero. Repitiendo la largada de la serie Cocherari se apodero de la segunda colocación no dándole respiro a escudero quien comandaba las acciones.

El piloto de La Plata marchaba en la misma línea prácticamente que el líder haciendo una luz de ventaja con respecto de quienes marchaban más atrás. Todo marchaba con normalidad hasta el sexto giro que por el despiste de Emiliano Papalardo a la salida del curvon, ingreso el Auto de Seguridad.

Nuevamente Cocherari sabia del potencial de su auto, de  esta manera aprovecho su aceleración en el relanzamiento, y tras una gran maniobra salto a la punta de la competencia. Por dos giros el líder de la final saco una pequeña diferencia hasta que Castillo supero a Morgan y quedo tercero de ahí en más Novillo, Escudero y Castillo descontaron mucho con respecto de la punta.

Cocherari hacia muy bien la parte veloz, pero en el tránsito de la curva de 90 perdía algo de terreno, es por ello que tenía que manejar muy finito y esto hacia que quienes marchaban detrás de el trataran de superarlo por todos lados.

La competencia iba llegando a su fin y todo indicaría que Braian llegaría a la primera victoria pero a metros de la línea de sentencia a falta de una vuelta entro en trompo en la entrada a la contra recta y cayo a la sexta colocación.

En definitiva la victoria quedo en manos de Gabriel Novillo seguido de Ramiro Castillo y Jorge Morgan, quedando sexto Braian Cocherari, tras realizar una gran carrera.


FINAL FORMULA 4 N.G.

Formula 4 NG Final 

Pos. N* Piloto Localidad Vtas Tiempo Dif
1 1 NOVILLO GABRIEL CAP.FED. 15 26;33,855  
2 5 CASTILLO RAMIRO LA PLATA 15 26;34,443 0,588
3 4 MORGAN JORGE CAP.FED. 15 26;35,777 1,922
4 76 SCHNEIDER WALTER LAS HERAS 15 26;42,114 8,259
5 10 FALLAS FRANCISCO DEL VISO 15 26;43,110 9,255
6 37 COCHERARI BRIAN LA PLATA 15 26;45,680 11,825
7 71 SCUMBURDI JORDAN LA PLATA 15 26;46,199 12,344
8 74 EBANI DAVID PERGAMINO 15 26;47,010 13,155
9 34 PERSICO LUCAS CASTELAR 15 26;47,340 13,485
10 2 ESCUDERO DIEGO G.RODRIGUEZ 15 26;47,372 13,517
11 16 FEDERICI DI PALMA JC ARRECIFES 15 26;47,654 13,799
12 18 MANTERO FERNANDO CAP.FED. 15 26;48,228 14,373
13 77 FARRONI LUCAS CAP.FED. 15 26;53,902 20,047
14 7 CAMMAROTA FRANCISCO R.O.URUGUAY 15 26;54,235 20.380
15 88 SCARFONI JUAN MANUEL CAP.FED. 15 27;00,022 26,167
16 17 PEREDA BALDOMERO CAP.FED 15 27;00,513 26,658
17 14 PANUNZIO FERNANDO CAP.FED. 15 27;01,463 27,608
18 49 BAVA JUAN CARLOS ZARATE 15 27;01,652 27,797
19 19 RESPIGGI PABLO ZARATE 15 27;03,644 29,789
20 57 RITHNER JULIAN V.BALLESTER 15 27;09,271 35,416
21 81 IMPIOMBATO NICOLAS G.RODRIGUEZ 15 27;11,505 37.650
22 35 GONZALEZ GABRIEL CAP.FED. 15 27;12,121 38,266
23 90 CEPEDA EZEQUIEL CAP.FED 15 27;14,313 40,458
24 80 PAESANI JUAN IGNACIO AMEGHINO 15 27;22,118 48,263
25 85 OSARDO CHRISTIAN LA REJA 15 27;36,057 1;02,202
26 50 CIANCIO GERMAN CAP.FED 15 27;36,161 1;02,306
27 68 MORALES ANA PAULA G.RODRIGUEZ 15 27;45,940 1;12,085
28 87 TOMASEVICH IVO LUJAN 14 27;55,488  
29 6 MEDINA MATIAS SAN MIGUEL 11 20;21,957  
30 46 ORDONEZ BRIAN CAP.FED. 10 19;12,457  
31 12 FUCCI FEDERICO MERCEDES 9 17;10,963  
32 25 JONES GUILLERMO SAN ISIDRO 6 12;24,568  
33 26 PAPPALARDO EMILIANO L.MIRADOR 6 12;26,840  
34 79 MORILLO FRANCO JUNIN 6 12;31,706  
35 75 FALLAS HERNAN DEL VISO 4 7;30,372  
36 30 CUFRE PABLO M.CORONADO 3 5;06,640  
37 9 AYALA MARCOS MORON 1 2;00,401  
38 54 CORNARA ALEJANDRO MERLO      

 

 


zonal:Series de la Formula 4 N.G. ganaron Escudero, Cocherari y Novillo.

Series Formula 4 NG

gANADOR DE LA 2º Serie Cocherari

 

 

 

 

 

 

 

 

1* Serie

 

Pos. N* Piloto Localidad Vtas Tiempo Dif.
1 2 ESCUDERO DIEGO G.RODRIGUEZ 5 7;52,821  
2 76 SCHNEIDER WALTER LAS HERAS 5 7;54,413 1,592
3 10 FALLAS FRANCISCO DEL VISO 5 7;55,616 2,795
4 26 PAPPALARDO EMILIANO L.MIRADOR 5 7;57,659 4,838
5 79 MORILLO FRANCO JUNIN 5 8;00,665 7,844
6 16 FEDERICI DI PALMA JC ARRECIFES 5 8;00,790 7,969
7 74 EBANI DAVID PERGAMINO 5 8;02,869 10,048
8 57 RITHNER JULIAN V.BALLESTER 5 8;14,083 21,262
9 25 JONES GUILLERMO SAN ISIDRO 5 8;25,215 32,394
10 50 CIANCIO GERMAN CAP.FED 5 8;32,249 39,428
11 35 GONZALEZ GABRIEL CAP.FED. 2 4;07,068  
12 9 AYALA MARCOS MORON 1 1;41,793  

 

Promedio del Ganador: 162,366 Kmh

Record de Vta Auto N* 2 (Escudero) en 1:35.598 en la Vta 4 a 160,610 Kmh 

2* Serie

 

Pos. N* Piloto Marca Vtas Tiempo Dif
1 37 COCHERARI BRIAN LA PLATA 5 8;00,351  
2 5 CASTILLO RAMIRO LA PLATA 5 8;06,051 5.700
3 6 MEDINA MATIAS SAN MIGUEL 5 8;06,136 5,785
4 18 MANTERO FERNANDO CAP.FED. 5 8;08,038 7,687
5 12 FUCCI FEDERICO MERCEDES 5 8;09,408 9,057
6 14 PANUNZIO FERNANDO CAP.FED. 5 8;10,665 10,314
7 77 FARRONI LUCAS CAP.FED. 5 8;10,904 10,553
8 80 PAESANI JUAN IGNACIO AMEGHINO 5 8;18,143 17,792
9 90 CEPEDA EZEQUIEL CAP.FED 5 8;22,299 21,948
10 85 OSARDO CHRISTIAN LA REJA 5 8;22,750 22,399
11 81 IMPIOMBATO NICOLAS G.RODRIGUEZ 5 8;32,635 32,284
12 87 TOMASEVICH IVO LUJAN 5 8;59,769 59,418
13 75 FALLAS HERNAN DEL VISO 4 6;45,264 6;45,264

 

3* Serie

 

Pos. N* Piloto Localidad Vtas Tiempo Dif.
1 1 NOVILLO GABRIEL CAP.FED. 5 7;55,104  
2 4 MORGAN JORGE CAP.FED. 5 7;55,855 0,751
3 7 CAMMAROTA FRANCISCO R.O.URUGUAY 5 8;02,076 6,972
4 71 SCUMBURDI JORDAN LA PLATA 5 8;02,175 7,071
5 17 PEREDA BALDOMERO CAP.FED 5 8;12,989 17,885
6 34 PERSICO LUCAS CASTELAR 5 8;14,661 19,557
7 88 SCARFONI JUAN MANUEL CAP.FED. 5 8;15,059 19,955
8 30 CUFRE PABLO M.CORONADO 5 8;21,279 26,175
9 49 BAVA JUAN CARLOS ZARATE 5 8;25,224 30,12
10 68 MORALES ANA PAULA G.RODRIGUEZ 5 8;25,627 30,523
11 19 RESPIGGI PABLO ZARATE 4 7;01,330 7;01,330

 

 


Clasificación Formula 4 NG

Formula 4 NG Clasificacion

 

Pos. N* Piloto Localidad Vtas Tiempo Dif.
1 2 ESCUDERO DIEGO G.RODRIGUEZ 5 1;33,688  
2 37 COCHERARI BRIAN LA PLATA 6 1;33,715 0,027
3 1 NOVILLO GABRIEL CAP.FED. 6 1;33,838 0,15
4 10 FALLAS FRANCISCO DEL VISO 5 1;34,038 0,35
5 5 CASTILLO RAMIRO LA PLATA 5 1;34,056 0,368
6 4 MORGAN JORGE CAP.FED. 6 1;34,173 0,485
7 76 SCHNEIDER WALTER LAS HERAS 4 1;34,651 0,963
8 18 MANTERO FERNANDO CAP.FED. 5 1;34,858 1,17
9 34 PERSICO LUCAS CASTELAR 6 1;34,991 1,303
10 16 FEDERICI DI PALMA JC ARRECIFES 6 1;35,059 1,371
11 75 FALLAS HERNAN DEL VISO 6 1;35,118 1,43
12 7 CAMMAROTA FRANCISCO R.O.URUGUAY 6 1;35,172 1,484
13 26 PAPPALARDO EMILIANO L.MIRADOR 4 1;35,237 1,549
14 6 MEDINA MATIAS SAN MIGUEL 5 1;35,287 1,599
15 49 BAVA JUAN CARLOS ZARATE 5 1;35,405 1,717
16 79 MORILLO FRANCO JUNIN 6 1;35,421 1,733
17 12 FUCCI FEDERICO MERCEDES 3 1;35,665 1,977
18 71 SCUMBURDI JORDAN LA PLATA 3 1;35,725 2,037
19 9 AYALA MARCOS MORON 5 1;35,905 2,217
20 14 PANUNZIO FERNANDO CAP.FED. 4 1;36,140 2,452
21 17 PEREDA BALDOMERO CAP.FED 6 1;36,306 2,618
22 57 RITHNER JULIAN V.BALLESTER 6 1;36,480 2,792
23 80 PAESANI JUAN IGNACIO AMEGHINO 6 1;36,540 2,852
24 19 RESPIGGI PABLO ZARATE 6 1;36,589 2,901
25 25 JONES GUILLERMO SAN ISIDRO 6 1;37,439 3,751
26 90 CEPEDA EZEQUIEL CAP.FED 6 1;37,489 3,801
27 68 MORALES ANA PAULA G.RODRIGUEZ 5 1;37,577 3,889
28 35 GONZALEZ GABRIEL CAP.FED. 6 1;37,662 3,974
29 81 IMPIOMBATO NICOLAS G.RODRIGUEZ 6 1;37,718 4,03
30 88 SCARFONI JUAN MANUEL CAP.FED. 6 1;37,832 4,144
31 46 ORDONEZ BRIAN CAP.FED. 6 1;38,455 4,767
32 85 OSARDO CHRISTIAN LA REJA 6 1;39,213 5,525
33 30 CUFRE PABLO M.CORONADO 6 1;39,380 5,692
34 50 CIANCIO GERMAN CAP.FED 6 1;40,563 6,875
35 87 TOMASEVICH IVO LUJAN 2 1;48,164 14,476

 

Sin Tiempo N* 54

Retiro de Tiempos  Autos N+ 74 (Ebani) y N* 77 (Farroni) por No Realizar Administrativa


Entrenamientos de la Formula Metropolitana Aut. Mouras

Formula 4 NG 2* Entrenamiento

Braian Cocherari

Pos. N* Piloto Localidad Vtas Tiempo Dif.
1 4 MORGAN JORGE CAP.FED. 5 1;33,484  
2 5 CASTILLO RAMIRO LA PLATA 5 1;33,834 0,35
3 1 NOVILLO GABRIEL CAP.FED. 2 1;33,894 0,41
4 7 CAMMAROTA FRANCISCO R.O.URUGUAY 5 1;34,021 0,537
5 71 SCUMBURDI JORDAN LA PLATA 5 1;34,026 0,542
6 37 COCHERARI BRIAN LA PLATA 3 1;34,129 0,645
7 6 MEDINA MATIAS SAN MIGUEL 3 1;34,252 0,768
8 16 FEDERICI DI PALMA JC ARRECIFES 3 1;34,291 0,807
9 77 FARRONI LUCAS CAP.FED. 5 1;34,318 0,834
10 10 FALLAS FRANCISCO DEL VISO 5 1;34,319 0,835
11 34 PERSICO LUCAS CASTELAR 5 1;34,434 0,95
12 2 ESCUDERO DIEGO G.RODRIGUEZ 3 1;34,443 0,959
13 12 FUCCI FEDERICO MERCEDES 5 1;34,467 0,983
14 26 PAPPALARDO EMILIANO L.MIRADOR 5 1;34,686 1,202
15 76 SCHNEIDER WALTER LAS HERAS 4 1;34,815 1,331
16 80 PAESANI JUAN IGNACIO AMEGHINO 6 1;34,841 1,357
17 49 BAVA JUAN CARLOS ZARATE 5 1;34,970 1,486
18 75 FALLAS HERNAN DEL VISO 2 1;35,101 1,617
19 79 MORILLO FRANCO JUNIN 5 1;35,109 1,625
20 18 MANTERO FERNANDO CAP.FED. 5 1;35,219 1,735
21 74 EBANI DAVID PERGAMINO 3 1;35,777 2,293
22 88 SCARFONI JUAN MANUEL CAP.FED. 6 1;36,167 2,683
23 14 PANUNZIO FERNANDO CAP.FED. 5 1;36,205 2,721
24 9 AYALA MARCOS MORON 4 1;36,270 2,786
25 81 IMPIOMBATO NICOLAS G.RODRIGUEZ 6 1;36,690 3,206
26 57 RITHNER JULIAN V.BALLESTER 2 1;36,828 3,344
27 17 PEREDA BALDOMERO CAP.FED 1 1;37,041 3,557
28 85 OSARDO CHRISTIAN LA REJA 5 1;37,870 4,386
29 90 CEPEDA EZEQUIEL CAP.FED 5 1;37,928 4,444
30 25 JONES GUILLERMO SAN ISIDRO 5 1;38,091 4,607
31 35 GONZALEZ GABRIEL CAP.FED. 5 1;39,273 5,789
32 50 CIANCIO GERMAN CAP.FED 5 1;40,325 6,841
33 46 ORDONEZ BRIAN CAP.FED. 5 1;41,375 7,891
34 30 CUFRE PABLO M.CORONADO 2 1;45,133 11,649
35 87 TOMASEVICH IVO LUJAN 1 1;52,929 19,445

Formula 4 NG 1* Tanda de Entrenamiento

Versión para impresora

Pos. N* Piloto Localidad Vtas Tiempo Dif.
1 37 COCHERARI BRIAN LA PLATA 3 1;34,139  
2 76 SCHNEIDER WALTER LAS HERAS 5 1;34,620 0,481
3 7 CAMMAROTA FRANCISCO R.O.URUGUAY 5 1;34,809 0,67
4 6 MEDINA MATIAS SAN MIGUEL 5 1;34,953 0,814
5 10 FALLAS FRANCISCO DEL VISO 4 1;35,104 0,965
6 26 PAPPALARDO EMILIANO L.MIRADOR 3 1;35,240 1,101
7 16 FEDERICI DI PALMA JC ARRECIFES 5 1;35,353 1,214
8 49 BAVA JUAN CARLOS ZARATE 5 1;35,404 1,265
9 18 MANTERO FERNANDO CAP.FED. 5 1;35,501 1,362
10 80 PAESANI JUAN IGNACIO AMEGHINO 3 1;35,582 1,443
11 12 FUCCI FEDERICO MERCEDES 4 1;35,660 1,521
12 79 MORILLO FRANCO JUNIN 5 1;36,439 2,3
13 88 SCARFONI JUAN MANUEL CAP.FED. 4 1;37,156 3,017
14 81 IMPIOMBATO NICOLAS G.RODRIGUEZ 3 1;37,528 3,389
15 35 GONZALEZ GABRIEL CAP.FED. 3 1;39,252 5,113
16 90 CEPEDA EZEQUIEL CAP.FED 4 1;39,812 5,673
17 74 EBANI DAVID PERGAMINO 3 1;39,941 5,802
18 25 JONES GUILLERMO SAN ISIDRO 3 1;39,967 5,828
19 85 OSARDO CHRISTIAN LA REJA 3 1;41,545 7,406
20 50 CIANCIO GERMAN CAP.FED 2 1;44,778 10,639
21 57 RITHNER JULIAN V.BALLESTER 3 1;46,135 11,996
22 9 AYALA MARCOS MORON 2 1;50,186 16,047
23 83 FERNANDEZ FRANCO EZEIZA 1 2;26,935 52,796

Promedio del 1*: 163,099 Kmh


Galería

ZONAL:FINAL FORMULA 4 NG.

Formula 4 NG Final

Gabriel Novillo se llevó la final hoy en el Aut.Mouras escoltado por Matias Medina y el platense Braian Cocherari.

B.COCHERARI

Pos.

Piloto

Localidad

Dif.

1

NOVILLO GABRIEL

CAP.FED.

25´17”951 

2

MEDINA MATIAS

SAN MIGUEL

3,943

3

COCHERARI BRIAN

LA PLATA

6.500

4

FALLAS FRANCISCO

DEL VISO

7,837

5

PERSICO LUCAS

CASTELAR

10,565

6

FUCCI FEDERICO

MERCEDES

17,529

7

BAVA JUAN CARLOS

ZARATE

19,337

8

PEREDA BALDOMERO

CAP.FED

24,542

9

PANUNZIO FERNANDO

CAP.FED.

24,641

10

SCHNEIDER WALTER

LAS HERAS

30,209

11

OSARDO CHRISTIAN

LA REJA

30,597

12

GONZALEZ GABRIEL

CAP.FED.

30,803

13

FARRONI LUCAS

CAP.FED.

31,11

14

SCUMBURDI JORDAN

LA PLATA

35,11

15

RITHNER JULIAN

V.BALLESTER

36,748

16

MANTERO FERNANDO

CAP.FED.

41,117

17

SPALETTA GILBERTO

CAP.FED.

1;05,017

18

CIANCIO GERMAN

CAP.FED

1;06,408

19

MORALES ANA PAULA

G.RODRIGUEZ

1;19,066

20

SCARFONI JUAN MANUEL

CAP.FED.

1;30,431

21

IMPIOMBATO NICOLAS

G.RODRIGUEZ

 

22

CASTILLO RAMIRO

LA PLATA

 

23

CORNARA ALEJANDRO

MERLO

 

24

CAMMAROTA FRANCISCO

R.O.URUGUAY

 

25

ESCUDERO DIEGO

G.RODRIGUEZ

 

26

TOMASEVICH IVO

LUJAN

 

27

PAESANI JUAN IGNACIO

AMEGHINO

 

28

ORDONEZ BRIAN

CAP.FED.

 

29

FEDERICI DI PALMA JC

ARRECIFES

 

30

AYALA MARCOS

MORON

 

31

MORGAN JORGE

CAP.FED.

 

32

RESPIGGI PABLO

ZARATE

 

33

PERIC GERARDO

BELLA VISTA

 

34

EBANI DAVID

PERGAMINO

 

35

ANSELMO ALEJANDRO

SAN MARTIN

 

36

ALUNNO MARCELO

ROJAS, BS.AS

 

37

CUFRE PABLO

M.CORONADO

 

38

JULIAN IGNACIO

CORDOBA

 

39

FALLAS HERNAN

DEL VISO

 

39

FIORINO / COLLADO

MORENO

 


Galería

ZONAL:LAS SERIES DE LA FORMULA 4 (N.G.)

Formula 4 NG Series

Versión para impresora1* Serie

Pos. N* Piloto Localidad Vtas Tiempo Dif
1 1 NOVILLO GABRIEL CAP.FED. 5 8;21,308  
2 10 FALLAS FRANCISCO DEL VISO 5 8;30,917 9,609
3 88 SCARFONI JUAN MANUEL CAP.FED. 5 8;45,138 23,83
4 35 GONZALEZ GABRIEL CAP.FED. 5 8;46,660 25,352
5 4 MORGAN JORGE CAP.FED. 5 8;49,181 27,873
6 77 FARRONI LUCAS CAP.FED. 5 9;07,876 46,568
7 85 OSARDO CHRISTIAN LA REJA 5 9;37,658 1;16,350
8 74 EBANI DAVID PERGAMINO 3 5;09,069 5;09,069
9 15 SPALETTA GILBERTO CAP.FED. 2 4;30,017 4;30,017
10 19 RESPIGGI PABLO ZARATE 2 10;27,052 10;27,052
11 50 CIANCIO GERMAN CAP.FED 1 1;43,978 1;43,978
13 7 CAMMAROTA FRANCISCO R.O.URUGUAY NRP    
14 75 FALLAS HERNAN DEL VISO NRP    

Excluido Auto N*71 (Scumburdi) por Maniobra Peligrosa al Auto N*74 (Ebani)

Record de Vta Auto N*1 (Novillo) en 1:41.192 en la Vta 5 a 156,534 Kmh 

2* Serie

Pos N* Piloto Localidad Vtas Tiempo Dif.
1 2 ESCUDERO DIEGO G.RODRIGUEZ 5 8;24,732  
2 79 MORILLO FRANCO JUNIN 5 8;33,772 9.040
3 9 AYALA MARCOS MORON 5 8;42,347 17,615
4 57 RITHNER JULIAN V.BALLESTER 5 8;48,438 23,706
5 5 CASTILLO RAMIRO LA PLATA 5 8;50,454 25,722
6 49 BAVA JUAN CARLOS ZARATE 5 8;54,572 29.840
7 45 JULIAN IGNACIO CORDOBA 5 8;54,634 29,902
8 18 MANTERO FERNANDO CAP.FED. 5 8;55,263 30,531
9 36 ANSELMO ALEJANDRO SAN MARTIN 5 9;04,724 39,992
10 68 MORALES ANA PAULA G.RODRIGUEZ 5 9;06,369 41,637
11 76 SCHNEIDER WALTER LAS HERAS 5 9;14,192 49.460
12 78 FIORINO / COLLADO MORENO 5 9;18,934 54,202
13 55 PERIC GERARDO BELLA VISTA 2 3;28,693 3;28,693
14 70 ALUNNO MARCELO ROJAS, BS.AS NRP    

Promedio del Ganador: 156,915 Kmh

Record de Vta Auto N*5 (Castillo) en 1:41.381 en la Vta 3 a 156,242 Kmh

3* Serie

Pos. N* Piloto Localidad Vtas Tiempo Dif.
1 6 MEDINA MATIAS SAN MIGUEL 5 8;23,176  
2 12 FUCCI FEDERICO MERCEDES 5 8;28,059 4,883
3 37 COCHERARI BRIAN LA PLATA 5 8;35,450 12,274
4 34 PERSICO LUCAS CASTELAR 5 8;36,605 13,429
5 14 PANUNZIO FERNANDO CAP.FED. 5 8;42,463 19,287
6 16 FEDERICI DI PALMA JC ARRECIFES 5 8;42,555 19,379
7 80 PAESANI JUAN IGNACIO AMEGHINO 5 8;43,878 20,702
8 17 PEREDA BALDOMERO CAP.FED 5 8;45,293 22,117
9 81 IMPIOMBATO NICOLAS G.RODRIGUEZ 5 8;49,702 26,526
10 46 ORDONEZ BRIAN CAP.FED. 5 9;20,436 57,26
11 30 CUFRE PABLO M.CORONADO 5 9;23,099 59,923
12 54 CORNARA ALEJANDRO MERLO 5 9;46,448 1;23,272
13 87 TOMASEVICH IVO LUJAN 4 7;28,657 7;28,657

Galería

zonales:Autodromo Mouras entrenamientos y clasificaciones.

La actividad del Autodromo Mouras pasó hoy por los zonales, quienes entrenaron y clasificaron con vistas a la fecha del dia domingo 08 de Mayo, aqui el resumen de la fecha.

Ariel Zima -codigospostal.org

TC Platense Clasificacion

Pos

Piloto

Dif.

1

MENDOZA DARIO

1´40”569 

2

RODRIGUEZ JUAN MANUEL

0,325

3

URRUTY HIRIART JUAN

0,468

4

OTERO JOSE

1,015

5

GIALLONARDO JUAN DIEGO

1,021

6

MEMMO LUCAS

1,12

7

BARTUCCI ANTONIO

1,149

8

KOSTEK FABIAN ERNESTO

1,337

9

CORLETTO EDUARDO

1,447

10

ANDORNO GONZALO

1,833

11

CAPOBIANCO MIGUEL

1,898

12

PAGELLA JORGE

1,967

13

SALADINO JUAN

2,292

14

GARCIA ARIEL

2,963

15

GUARNIERI GABRIEL

3,017

16

SACCHI DANIEL

3,241

17

RODRIGUEZ LEONARDO

3,249

18

ARCARA ANTONIO

3,715

19

LOIOCO GASTON MARCELO

4,204

20

BRAIDA DAVID

4,441

21

IVALDI FABRICIO

4,637

22

LOPEZ JOSE LUIS

4,806

23

CASTELO DIEGO

4,863

24

GONZALEZ RODRIGO

4,904

25

PEREZ CLAUDIO

5,055

26

TAUHUS MIGUEL

5,548

27

GIL ARIEL

5,776

28

 COSTA KEVIN

6,949

29

CANOVAS OSCAR

7,054

30

PELUSSO PABLO

7,671

31

SCHUMK SEBASTIAN

7,991

32

BUSSETTO FERNANDO

8,372

33

FIORANELLI DIEGO

9,624

34

APARICIO FERNANDO

10,795

35

PELUSSO JOSE

11,662

AB 1100 Entrenamiento

Pos.

Piloto

Dif.

1

ERCOLESI MARTIN

1´30”605 

2

RECART HIPOLITO

0,506

3

ALDAY NORBERTO

0,66

4

IBANEZ GABRIEL

0,791

5

GIMENEZ HUGO

2,429

6

TAGLIAFERRI ALBERTO

3,036

7

DEMCKSUK IVAN

6,548

8

LEAL MARTIN

6,635

9

PORTO GUSTAVO

15,139

10

VILLALBA HORACIO

16,676

Formula 4 NG Clasificacion General

Pos.

Piloto

Localidad

Dif.

1

NOVILLO GABRIEL

CAP.FED.

1´41”771 

2

CASTILLO RAMIRO

LA PLATA

0,115

3

MEDINA MATIAS

SAN MIGUEL

0,255

4

CAMMAROTA FRANCISCO

R.O.URUGUAY

0,455

5

ESCUDERO DIEGO

G.RODRIGUEZ

0,565

6

FUCCI FEDERICO

MERCEDES

0,914

7

MORGAN JORGE

CAP.FED.

1,001

8

AYALA MARCOS

MORON

1,472

9

PERSICO LUCAS

CASTELAR

1,904

10

FALLAS FRANCISCO

DEL VISO

1,983

11

BAVA JUAN CARLOS

ZARATE

2,028

12

PAESANI JUAN IGNACIO

AMEGHINO

2,094

13

FARRONI LUCAS

CAP.FED.

2,124

14

MORILLO FRANCO

JUNIN

2,184

15

IMPIOMBATO NICOLAS

G.RODRIGUEZ

2,311

16

EBANI DAVID

PERGAMINO

2,646

17

MANTERO FERNANDO

CAP.FED.

2,694

18

PANUNZIO FERNANDO

CAP.FED.

2,743

19

SCUMBURDI JORDAN

LA PLATA

2,951

20

SCHNEIDER WALTER

LAS HERAS

3,338

21

PEREDA BALDOMERO

CAP.FED

3,499

22

GONZALEZ GABRIEL

CAP.FED.

3,613

23

JULIAN IGNACIO

CORDOBA

3,651

24

FEDERICI DI PALMA JC

ARRECIFES

3,78

25

SCARFONI JUAN MANUEL

CAP.FED.

3,891

26

RITHNER JULIAN

V.BALLESTER

4,294

27

CUFRE PABLO

M.CORONADO

4,346

28

OSARDO CHRISTIAN

LA REJA

4,685

29

ALUNNO MARCELO

ROJAS, BS.AS

5,763

30

TOMASEVICH IVO

LUJAN

5,989

31

SPALETTA GILBERTO

CAP.FED.

7,74

32

MORALES ANA PAULA

G.RODRIGUEZ

7,831

33

CORNARA ALEJANDRO

MERLO

12,778

34

RESPIGGI PABLO

ZARATE

12,966

35

PERIC GERARDO

BELLA VISTA

25,096

Retiro de Tiempos N* 46 (Ordoñez) por Tecnica.

TC Regional GTA Clasificacion

Pos

Piloto

Marca

Dif

1

ROMA ALEJANDRO

CHEVROLET

1´39”876 

2

GOBETTO ALEJANDRO

CHEV.400

0,33

3

GARCIA CARLOS

CHEVROLET

2,026

4

DEMARCO GUILLERMO

CHEVROLET

2,458

5

ROSO DIEGO

CHEVROLET

2,556

6

SACHS ALEJANDRO

CHEV.400

8,043

7

SAMBUCHI

FORD

8,452

8

INVITTO GUILLERMO

CHEV.400

9.400

9

SFORZINI JULIO

FORD

10,335

10

GARCIA LUIS

FORD

17,717

11

BORDONI DIEGO

FORD

25,372

TC Regional GTB Clasificacion

Pos.

Piloto

Marca

Dif.

1

MOLINA JULIAN

CHEVROLET

 1´41”088

2

MONTERO LEONARDO

CHEVROLET

0.135

3

REBELO ALEJANDRO

FORD

0.725

4

RAMOS DIEGO

CHEVROLET

1.002

5

MAZITELLI WALTER

CHEVROLET

2.610

6

GOBETTO EMILIO

CHEVROLET

2.740

7

IRACET MAURO

CHEVROLET

2.741

8

MORETTA JORGE

CHEV.400

3.907

9

CANTON MARIANO

CHEV.400

4.203

10

HORTAL NOBEL

CHEVROLET

5.153

11

RAMOGNINO MARCELO

FORD

6.580

12

MARQUEZ MIGUEL

CHEVROLET

13.383

13

RODRIGUEZ CARLOS

FORD

13.677

14

MICHINI MAURICIO

VALIANT

19.044

TC Regional Clase A 2* Entrenamiento

Pos.

Piloto

Dif.

1

GALLO DANIEL

 1´15”850

2

TARTARA IGNACIO

0,064

3

DIAZ GASTON

0,174

4

BETBEDE CESAR

0,886

5

TOVILLAS GUSTAVO

1,076

6

QUINTEROS

1,218

7

CUIDET MARCELO

1,686

8

ESCUDERO RICARDO

1.830

9

RICHARD MARCELO

2,235

10

COLOMBINI

2,738

11

DESOUZA

3.740

12

FALIVENE CHRISTIAN

4,394

13

CASTRO HUGO

5.430

14

TONIETTI ADRIAN

5.490

15

BETTIGA

5,591


Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.