Otro sitio ASPERO de WordPress.com

TC.RIOPLATENSE

ZONAL:PRENSA TC-RIOPLATENSE

Será un final apasionante

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

El TC Rioplatense transita la recta final del campeonato, y en su segunda año de experiencia con el sistema Play Off, ofrece nuevamente un final no apto para cardiacos

Faltando dos competencias para finalizar el torneo número trece en la historias de esta divisional, el TC Rioplatense tiene un campeonato muy ajustado donde doce pilotos tienen chances de pintar el uno para la próxima temporada.

Esta joven categoría que corrió su primera fecha el 11 de abril de 1999, este último 2 de octubre disputo su carrera número 150, destacando que el Campeón reinante Mauro Fonseca estuvo presente en 119 fechas. Fueron parte de esta prestigiosa Familia desde sus comienzos 275 pilotos. En lo que va de la temporada corrieron 50 pilotos distintos y solamente 14 pilotos tuvieron asistencia perfecta, ello son Mauro Fonseca, Mauro Trivillin, Gastón Seoane, Darío Rapari, Edgardo Papanfur, Eric Ulfeldt, Rodolfo Camardello, Jorge Esquivel, Luis Prato, Carlos Sinagra, Fernando Cutini, Martín Fernández, Maximiliano Feito y Sergio Carboni.

Como dato relevante ya hace más de un año que Ford no hace una Pole Position. La última fue el 19 de Septiembre de 2010 con Raúl Grassa enLa Plata, oportunidad en la cual se empleo el trazado mayor con chicana. Con lo cual son 13 Pole Position  consecutivas de Chevrolet las cuales correspondieron a  Mauro Fonseca con seis, Edgardo Papanfur con dos,  Roberto Camardello con dos consecutivas en la misma jornada,   una de Fernando Cutini, una de Darío Rapari y una para Alejandro Pazienza

El puntero de Los Play Off es Fernando Cutini que desde su arranque el 7 de agosto hasta el momento cosecho 54 puntos, es seguido por Rodolfo Camardello con 43,5 unidades, tercero Mauro Trivillin que tiene cosechados 40,5 puntos, Rapari posee 36 puntos quedando cuarto, Quinto  Luis Prato de estupenda temporada con el Torino  tiene en su haber 31 puntos, sexto con 26,5 unidades escalo en el clasificador luego de la victoria Alejandro Pazienza, séptimo de gran año El Topo Jorge Esquivel con 26 puntos, octavo el campeón Mauro Fonseca con 25 puntos, noveno con muy mala suerte Gastón Seoane que desde que arranco la fase definitoria solo pudo sumar 24,5 puntos, al igual que Martín Fernández que solo sumo 22 puntos para estar décimo, ni hablar de Gustavo Ayala que a pesar de su cuarto puesto en al ultima competencia solo tiene 20 unidades que lo colocan undécimo , y el mas complicado es Eric Ulfeldt que cierra la tabla con tan solo 11,5 puntos.

La diferencia del primero de la fase Play Off al último de la tabla es de 42,5 unidades, y considerando que todavía hay 62,5 puntos en juego, ya que en la última competencia se otorgara puntaje y medio, da como resultado que matemáticamente todos los pilotos que participan de esta instancia tienen chances de pelear por la corona. La próxima competencia  marcara tendencia y seguramente dependiendo de los resultados esta brecha se acortara, pero sin dudas mas de la mitad de los pilotos que están dentro de los Play Off, tendrán la oportunidad en la ultima competencia del calendario de luchar por el tan ansiado Nª1


zonal:tc.rioplatense,con o sin aceite fué un triunfo “gigante”

RESUMEN SERIES Y FINAL

Se disputo la décima fecha del  campeonato y en una carrera para el infarto “El Gigante” Alejandro Pazienza se alzo con una victoria superlativa que lo acomoda en la pelea por el titulo.

Tal como estaba previsto en el organigrama a las 14,55hs se puso en marcha la competencia final, y con un total de 24 maquinas en pista, arranco la carrera, y sin inconvenientes todo el parque sorteo las dos primeras curvas, y con absoluta prolijidad se comenzó a formar la fila india. Fonseca fue el primero en mostrar el camino sobre un Rapari que lo buscaba por todos lados, seguido de Cutini,  Papanfur, Pazienza, Trivillin, y Seoane que buscaba por todos los medios meterse entre esa jauría de Chevrolet

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Pasadas unas vueltas Fonseca y Rapari en la lucha por la punta se despistan en el sector de los mixtos, aparentemente por una gran mancha de aceite,  y le dejan el lugar a Cutini que marchaba tercero expectante, seguido por Pazienza, y Seoane que metía con absoluta autoridad a su Ford, en esta circunstancia el auto de seguridad se hacia presente en pista a lo largo de tres vueltas.

Relanzada la competencia con Cutini  en punta, se comienza a dar una entretenida lucha con Pazienza y Seoane que buscaban al de Ranelagh por todos lados, mientras Trivillin y Papanfur observaban como espectadores de lujo la pelea, y vueltas mas tarde se sumaban al trencito. La punta cambiaba entre Cutini y Pazienza, Seoane se desesperaba por avanzar e intentaba maniobras arriesgadas en ambas cabeceras del circuito, y Trivillin desembarazado de Papanfur buscaba ir hacia delante.

A poco del final Cutini que mostraba el camino se despista en el ingreso a los mixtos, y es superado por Pazienza, Seoane, y Trivillin, que empiezan a luchar por la punta de la competencia. A tan solo una vuelta del final  Seoane que venia por todo, rompe el impulsor y queda al costado del camino, dando vía libre a Pazienza que se encomendó sin sobresaltos a la bandera a cuadros, logrando así una importante victoria que lo coloca en buena posición en el certamen para pelear por el titulo, dándole una gran alegría a Hernán Colas encargado de los motores, y a su propio equipo comandado por Papa que a partir de esta fecha arranco con la atención del chasis, segundo de excelente trabajo finalizo Mauro Trivillin que también se acomoda en el campeonato y los Play Off, y tercero Fernando Cutini, que coda vez se apropia más de la punta de ambos torneos.

Cuarto dándole un buen resultado a su gente, y colocando al mejor Ford en el clasificador finalizo Gustavo Ayala, quinto finalizo Luis Prato un gran trabajador del deporte motor fiel representante de Torino, sexto “El Rayo de Monte Grande” Rodolfo Camardello que peno mucho con una importante ida de cola en el chasis de su Chevrolet, séptimo “El Topo” Esquivel de excelente desempeño, octavo acomodándose cada vez mejor  a la categoría Sergio Carboni, noveno con toque y trompo frente a la bandera a cuadros el Doctor Sinaga y su veloz Dodge, y décimo Martín Fernández que se recupero luego de ser sacado de pista cuando marchaba  mas adelante.

Más atrás arribaron, Luis Moreiro, Maxi Feito, Eric Ulfeldt,  Gerardo Ruggeri, Silvio Ovettini, José Goya, Leo Forte, y Eduardo Thill. Con vueltas menos finalizaron Gastón Seoane,  Edgardo Papanfur, Dante Gil, Marcelo Simonetti, Mauro Fonseca y Darío Rapari.

FINAL TC RIOPLATENSE

 

1 º 88  PAZIENZA ALEJANDRO       CHEV/LA PLATA   17     34;55,356

2º  9   TRIVILLIN MAURO          CHEV/BRANDSEN   17     35;00,061        4,705

3º  2   CUTINI FERNANDO          CHEV/RANELAGH   17     35;03,139        7,783

4º  17  AYALA GUSTAVO            FORD/GUERNICA   17     35;04,196        8,840

5º  19  PRATO LUIS               TORINO/QUILMES  17     35;05,990       10,634

6º  13  CAMARDELLO RODOLFO       CHEV/M.GRANDE   17     35;06,698       11,342

7 º 16  ESQUIVEL JORGE           CHEV/WILDE      17     35;07,023       11,667

8 º 61  CARBONI SERGIO           FORD/BERAZATEG  17     35;10,071       14,715

9 º 23  SINAGRA CARLOS           DODGE/QUILMES   17     35;11,243       15,887

10 º12  FERNANDEZ MARTIN         FAIR/LA PLATA   17     35;19,584       24,228

11º 73  MOREIRO LUIS             FORD/QUILMES    17     35;19,860       24,504

12 º45  FEITO MAXIMILIANO        CHEV/S.M.MONTE  17     35;26,076       30,720

13 º22  ULFELDT ERIC             FORD/LANUS      17     35;26,685       31,329

14 º40  RUGGERI GERARDO          CHEV/LA PLATA   17     35;31,675       36,319

15 º59  OVETTINI SILVIO          CHEV/G.LAVALLE  17     35;37,930       42,574

16 º53  GOYA JOSE                FORD/LA PLATA   17     35;38,741       43,385

17º 100 FORTE LEONARDO           FORD/LA PLATA   17     35;44,554       49,198

18º 66  THILL EDUARDO            FORD/LA PLATA   17     36;24,952     1;29,596

19º 8   SEOANE GASTON            FORD/M.ROMERO   16     33;10,462    33;10,462

20º 5   PAPANFUR EDGARDO         CHEV/LEZAMA     15     31;23,358    31;23,358

21º28  GIL DANTE                CHEV/F.VARELA   14     30;38,668    30;38,668

22º 48  SIMONETTI MARCELO        CHEV/LA PLATA   14     30;54,486    30;54,486

23º 1   FONSECA MAURO            CHEV/BERISSO    12     26;32,288    26;32,288

24º 6   RAPARI DARIO             CHEV/M.D.PLATA  10     27;43,414    27;43,414

 

SERIES:

Se disputaron las dos series clasificatorias Mauro Fonseca y Darío Rapari fueron los ganadores.

A las 10.00hs tal como estaba estipulado se disputaron las dos baterías que delimitan el ordenamiento de la competencia final. La primera serie fue ganada por el Campeón Mauro Fonseca con total autoridad, sobre Fernando Cutini que arribo tercero, mientras que Mauro Trivillin arribo tercero. El segundo parcial fue ganado por Darío Rapari que peleo a lo largo de las siete vueltas con Edgardo Papanfur que finalizo segundo, mientras que tercero de gran actuación termino Rodolfo Camardello.

La final se pone en movimiento a las 14,55hs y serán 17 los giros pactados, Fonseca y Rapari serán los responsables de mostrar el camino desde el inicio.

TC RIOPLATENSE – 1* SERIE  

1  1   FONSECA MAURO            CHEV/BERISSO    7      11;54,990

2  2   CUTINI FERNANDO          CHEV/RANELAGH   7      11;57,225        2,235

3  9   TRIVILLIN MAURO          CHEV/BRANDSEN   7      11;58,742        3,752

4  88  PAZIENZA ALEJANDRO       CHEV/LA PLATA   7      12;06,678       11,688

5  8   SEOANE GASTON            FORD/M.ROMERO   7      12;06,717       11,727

6  73  MOREIRO LUIS             FORD/QUILMES    7      12;12,600       17,610

7  28  GIL DANTE                CHEV/F.VARELA   7      12;21,275       26,285

8  19  PRATO LUIS               TORINO/QUILMES  7      12;22,677       27,687

9  59  OVETTINI SILVIO          CHEV/G.LAVALLE  7      12;31,211       36,221

10 100 FORTE LEONARDO           FORD/LA PLATA   7      12;34,333       39,343

11 53  GOYA JOSE                FORD/LA PLATA   7      12;35,283       40,293

12 40  RUGGERI GERARDO          CHEV/LA PLATA   2       3;28,783     3;28,783

 

TC RIOPLATENSE – 2* SERIE       

1  6   RAPARI DARIO             CHEV/M.D.PLATA  7      12;07,514

2  5   PAPANFUR EDGARDO         CHEV/LEZAMA     7      12;07,728        0,214

3  13  CAMARDELLO RODOLFO       CHEV/M.GRANDE   7      12;09,517        2,003

4  12  FERNANDEZ MARTIN         FAIR/LA PLATA   7      12;09,892        2,378

5  17  AYALA GUSTAVO            FORD/GUERNICA   7      12;13,946        6,432

6  16  ESQUIVEL JORGE           CHEV/WILDE      7      12;15,930        8,416

7  23  SINAGRA CARLOS           DODGE/QUILMES   7      12;17,010        9,496

8  61  CARBONI SERGIO           FORD/BERAZATEG  7      12;17,310        9,796

9  45  FEITO MAXIMILIANO        CHEV/S.M.MONTE  7      12;17,511        9,997

10 22  ULFELDT ERIC             FORD/LANUS      7      12;23,663       16,149

11 66  THILL EDUARDO            FORD/LA PLATA   7      12;49,677       42,163

12 48  SIMONETTI MARCELO        CHEV/LA PLATA   7      12;49,767       42,253

 

 

 

 


ZONAL:PRENSA TC.RIOPLATENSE.

Horarios para el fin de semana

El próximo fin de semana se disputa la décima fecha del campeonato 2011 del TC Rioplatense, y la tercera fecha de Los Play Off. Las categoría compite nuevamente en el Roberto José Mouras deLa Plata, y para esta ocasión empleara el trazado mayor “sin chicana” de4165 metrosde extensión.

La última vez que se utilizo este trazado fue el  9 y 10 de Julio, oportunidad en la cual se disputo una doble jornada, 6ta y 7ma fecha respectivamente. El Poleman en esa oportunidad fue Rodolfo Camardello, que con su veloz Chevrolet estableció 1min 41seg 204/1000 y 1min 41seg  449/100 para adueñarse de ambas clasificaciones. La final del día sábado mostró como ganador al “Rayo de Monte Grande” Rodolfo Camardello, mientras que el domingo domino el piloto de “La Espumita Quilmeña” Fernando Cutini, para alegría de la marca del moño.

El TC Rioplatense compartirá el festival zonal, con: Monomarca Fiat,  APAC 1300,  AVZ,  TC del Sur, Sport 1050,  y TC 2000 Platense.

El organigrama otorgado por las autoridades del Roberto Mouras, cabe destacar que el día viernes el autodromo permanecerá cerrado para todo tipo de actividad, y que se podrá ingresar recién el mismo día viernes a partir de las 18hs sin excepción.

Viernes

18.00 hs  ingreso de equipos sin excepción

 Sábado

Verificación técnica y Administrativa

8.00  hs a 11.00 hs   Verificación Administrativa

8.00  hs a 11.00 hs   Verificación Técnica

Entrenamientos Oficiales

10.10 a   10.25 hs.    Entrenamiento TC Rioplatense. Grupo B

10.30 a   10.45 hs.  . Entrenamiento TC Rioplatense  Grupo A

11:00 hs        Reuniones de Pilotos obligatoria      

 13.00 a 13.15 hs.    Entrenamiento TC Rioplatense. Grupo B

13.20 a 13.35 hs.  . Entrenamiento TC Rioplatense  Grupo A

 Clasificación Oficial

15.50 a 16.00 hs.   Clasificación TC Rioplatense  Grupo B

16.05 a 16.15 hs.   Clasificación TC Rioplatense  Grupo A

Domingo

Series

10.40 hs.        1ra. Serie TC Rioplatense, 7 vtas.

11.05 hs.        2da.Serie TC Rioplatense, 7 vtas.

11.30 hs.        3da.Serie TC Rioplatense, 7 vtas

(Las tres series están condicionadas a la cantidad de inscriptos)

 

Final

 15.30 hs.        Final TC Rioplatense, 17 vtas o  40 minutos

 

 


TC.Rioplatense:en la final fué paseo veloz de “El Rodo”

Prensa:”el Vikingo”

Se disputo la novena fecha del campeonato y el Rayo de Monte Grande logro construir una estupenda victoria

Con un total de 26 maquinas en pista y un muy buen clima se puso en marcha la novena fecha del campeonato del TC Rioplatense, y Rodolfo Camardello aprovechando al máximo el potencial de su veloz Chevrolet, motorizado por Berra y asistido en el chasis por Carucha Trombini con el trabajo de los ferroviarios, se alzo con su segunda victoria del campeonato

TC RIOPLATENSE FINAL   


1º  13  CAMARDELLO RODOLFO       CHEV/M.GRANDE   17     32;15,391             
2º  8   SEOANE GASTON            FORD/M.ROMERO    17     32;19,352        3,961
3 º 5   PAPANFUR EDGARDO         CHEV/LEZAMA      17     32;25,373        9,982
4 º 19  PRATO LUIS               TORINO/QUILMES        17     32;26,944       11,553
5º  16  ESQUIVEL JORGE           CHEV/WILDE           17     32;48,589       33,198
6º  6   RAPARI DARIO               CHEV/M.D.PLATA     17     32;53,900       38,509
7º  22  ULFELDT ERIC                FORD/LANUS          17     33;15,450     1;00,059
8 º 45  FEITO MAXIMILIANO        CHEV/S.M.MONTE  17     33;15,613     1;00,222
9 º 61  CARBONI SERGIO           FORD/BERAZATEG  17     33;15,934     1;00,543
10º 20  POLITANO JULIO           DODGE/LA PLATA     17     33;59,470     1;44,079
11º 59  OVETTINI SILVIO          CHEV/G.LAVALLE     16     32;19,511    32;19,511
12º 2   CUTINI FERNANDO          CHEV/RANELAGH    16     32;27,470    32;27,470
13º 75  BERTIZOLO GABRIEL        CHE/AVELLANEDA  16     33;08,719    33;08,719
14º 12  FERNANDEZ MARTIN         FAIR/LA PLATA     15     29;12,057    29;12,057
15º 24  RODRIGUEZ SERGIO         CHEV/QUILMES     14     27;17,537    27;17,537
16º 53  GOYA JOSE                     FORD/LA PLATA     14     27;43,330    27;43,330
17º 1   FONSECA MAURO            CHEV/BERISSO      13     25;26,063    25;26,063
18º 88  PAZIENZA ALEJANDRO       CHEV/LA PLATA   13     25;29,044    25;29,044
19º 28  GIL DANTE                      CHEV/F.VARELA    12     22;54,127    22;54,127
20º 100 FORTE LEONARDO           FORD/LA PLATA    10     20;50,749    20;50,749
21º 9   TRIVILLIN MAURO          CHEV/BRANDSEN    7      14;02,427    14;02,427
22º 64  PESTRIN HECTOR           FORD/LA PLATA     4       9;07,804     9;07,804
23º 17  AYALA GUSTAVO            FORD/GUERNICA   3       5;52,020     5;52,020
24º 23  SINAGRA CARLOS           DODGE/QUILMES   3       5;54,253     5;54,253
25º 144 SPINA MARCELO            CHEV/ CITY BELL     1       1;54,906     1;54,906
26º 73  MOREIRO LUIS             FORD/QUILMES         0          0,000        0,000


zonal:las series del TC.Rioplatense

TC Rioplatense Series

 

Pos N* Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 9 TRIVILLIN MAURO CHEV/BRANDSEN 7 14;04,375  
2 2 CUTINI FERNANDO CHEV/RANELAGH 7 14;05,803 1,428
3 1 FONSECA MAURO CHEV/BERISSO 7 14;15,648 11,273
4 12 FERNANDEZ MARTIN FAIR/LA PLATA 7 14;36,784 32,409
5 16 ESQUIVEL JORGE CHEV/WILDE 7 14;43,464 39,089
6 17 AYALA GUSTAVO FORD/GUERNICA 7 14;44,324 39,949
7 100 FORTE LEONARDO FORD/LA PLATA 7 14;58,376 54,001
8 24 RODRIGUEZ SERGIO CHEV/QUILMES 7 15;14,234 1;09,859
9 53 GOYA JOSE FORD/LA PLATA 7 15;17,028 1;12,653
10 59 OVETTINI SILVIO CHEV/G.LAVALLE 7 15;23,906 1;19,531
11 75 BERTIZOLO GABRIEL CHE/AVELLANEDA 6 14;21,106 14;21,106
12 64 PESTRIN HECTOR FORD/LA PLATA 6 15;40,846 15;40,846
13 73 MOREIRO LUIS FORD/QUILMES 3 6;18,897 6;18,897

 

Promedio del Ganador: 131,316 Kmh

Record de Vta Auto N* 2 (Fonseca) en 2:00.653 en la Vta 5 a 131,286 Kmh

 

Pos N* Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 6 RAPARI DARIO CHEV/M.D.PLATA 7 14;48,988  
2 5 PAPANFUR EDGARDO CHEV/LEZAMA 7 14;53,983 4,995
3 13 CAMARDELLO RODOLFO CHEV/M.GRANDE 7 14;54,188 5,2
4 19 PRATO LUIS TORINO/QUILMES 7 14;56,657 7,669
5 28 GIL DANTE CHEV/F.VARELA 7 14;57,345 8,357
6 23 SINAGRA CARLOS DODGE/QUILMES 7 14;58,730 9,742
7 88 PAZIENZA ALEJANDRO CHEV/LA PLATA 7 15;24,367 35,379
8 22 ULFELDT ERIC FORD/LANUS 6 12;51,682 12;51,682
9 8 SEOANE GASTON FORD/M.ROMERO 6 12;52,159 12;52,159
10 61 CARBONI SERGIO FORD/BERAZATEG 4 8;09,498 8;09,498
11 144 SPINA MARCELO CHEV/ 4 8;10,546 8;10,546
12 45 FEITO MAXIMILIANO CHEV/S.M.MONTE 3 5;59,204 5;59,204
13 20 POLITANO JULIO DODGE/LA PLATA NRP    

 

 


ZONAL:2º ENTRENAMIENTO DEL RIOPLATENSE

TC Rioplatense 2* Entrenamiento

Pos N* Piloto Marca Vtas Tiempo Dif
1 13 CAMARDELLO RODOLFO CHEV/M.GRANDE 5 1;49,603  
2 17 AYALA GUSTAVO FORD/GUERNICA 2 1;50,180 0,577
3 19 PRATO LUIS TORINO/QUILMES 3 1;50,188 0,585
4 6 RAPARI DARIO CHEV/M.D.PLATA 3 1;50,896 1,293
5 22 ULFELDT ERIC FORD/LANUS 4 1;50,941 1,338
6 8 SEOANE GASTON FORD/M.ROMERO 2 1;51,149 1,546
7 5 PAPANFUR EDGARDO CHEV/LEZAMA 2 1;51,220 1,617
8 16 ESQUIVEL JORGE CHEV/WILDE 5 1;51,312 1,709
9 73 MOREIRO LUIS FORD/ 4 1;51,736 2,133
10 12 FERNANDEZ MARTIN FAIR/LA PLATA 2 1;51,753 2,15
11 88 PAZIENZA ALEJANDRO CHEV/LA PLATA 2 1;51,824 2,221
12 53 GOYA JOSE FORD/LA PLATA 3 1;52,409 2,806
13 24 RODRIGUEZ SERGIO CHEV/QUILMES 4 1;52,510 2,907
14 59 OVETTINI SILVIO CHEV/G.LAVALLE 3 1;53,212 3,609
15 28 GIL DANTE CHEV/F.VARELA 3 1;53,221 3,618
16 61 CARBONI SERGIO FORD/BERAZATEG 4 1;53,399 3,796
17 20 POLITANO JULIO DODGE/LA PLATA 2 1;53,412 3,809
18 144 SPINA MARCELO CHEV/ 8 1;54,320 4,717
19 45 FEITO MAXIMILIANO CHEV/S.M.MONTE 4 1;55,275 5,672
20 75 BERTIZOLO GABRIEL CHE/AVELLANEDA 3 1;57,141 7,538
21 23 SINAGRA CARLOS DODGE/QUILMES 1 1;59,145 9,542
22 9 TRIVILLIN MAURO CHEV/BRANDSEN 1 2;07,569 17,966
23 64     1 2;48,649 59,046
24 2 CUTINI FERNANDO CHEV/RANELAGH 1 6;35,633 4;46,030

zonal:1º entrenamiento rioplatense

 TC Rioplatense: 1º Entrenamiento

Pos N * Piloto Marca Tiempo Dif.
1 19 LUIS PRATO TORINO / QUILMES 1; 50.294  
2 1 MAURO FONSECA CHEV / Berisso 1; 50.753 0.459
3 2 CUTINA FERNANDO CHEV / Ranelagh 1; 51.020 0.726
4 5 PAPANFUR EDGARDO CHEV / LEZAMA 1; 51.076 0.782
5 88 Pazienza ALEJANDRO CHEV / LA PLATA 1; 51.176 0.882
6 24 SERGIO RODRIGUEZ CHEV / QUILMES 1; 51.591 1.297
7 28 GIL DANTE CHEV / F. VARELA 1; 52.151 1.857
8 45 HECHO MAXIMILIANO CHEV / SMMONTE 1; 53.771 3.477
9 16 JORGE ESQUIVEL CHEV / WILDE 1; 54.348 4.054
10 20 Politano JULIO DODGE / LA PLATA 1; 54.707 4.413
11 22 ERIC Ulfeldt FORD / LANUS 1; 54.721 4.427
12 61 SERGIO CARBONI FORD / BERAZATEG 1; 55.457 5.163
13 23 Sinagra CARLOS DODGE / QUILMES 1; 56.641 6.347
14 100 Fort Leonard FORD / LA PLATA 1; 56.806 6.512
15 144 MARCELO ESPINA CHEV / 1; 58.010 7.716
16 9 MAURO TRIVILLIN CHEV / Brandsen 2; 21.818 31.524



Zonales:Organigrama Autódromo Mouras

3 y 4 de Setiembre

SABADOS DE 17 a 20 Hs,Directo desde el Autódromo x AM1570 RADIO ROCHA

 

ALMA, 1100 Bonaerense, TC 2000 Platense, TC Rioplatense, TC Del Sur, AVZ

 

Sabado 3 Setiembre

08.45 a 08.55 hs.   1er. Entrenamiento 1100 Bonaerense

09.00 a 09.10 hs.   1er. Entrenamiento TC 2000 Platense

09.15 a 09.25 hs.   1er. Entrenamiento TC Rioplatense, 1er. Grupo

09.30 a 09.40 hs.   1er. Entrenamiento TC Rioplatense, 2do. Grupo

09.45 a 10.05 hs.    Entrenamiento ALMA, Promocional

10.10 a 10.30 hs.    Entrenamiento ALMA TC 1100

10.35 a 10.55 hs.    Entrenamiento ALMA, Clase 3

11.00 a 11.20 hs.    Entrenamiento ALMA, Clase 2

11.25 a 11.40 hs.   Entrenamiento AVZ

11.45 a 11.55 hs.   2do. Entrenamiento 1100 Bonaerense

12.00 a 12.10 hs.   2do. Entrenamiento TC 2000 Platense

12.15 a 12.30 hs.   Entrenamiento TC Del Sur

12.35 a 12.45 hs.   2do. Entrenamiento TC Rioplatense, 1er. Grupo

12.50 a 13.00 hs.   2do. Entrenamiento TC Rioplatense, 2do. Grupo

13.05 a 13.15 hs.   CLASIFICACION ALMA, Promocional, 1er. Grupo. 10 minutos

13.20 a 13.30 hs.   CLASIFICACION ALMA, Promocional, 2do. Grupo, 10 minutos

13.35 a 13.45 hs.   CLASIFICACION ALMA, TC 1100, 1er. Grupo, 10 minutos

13.50 a 14.00 hs.   CLASIFICACION ALMA, TC 1100, 2do. Grupo, 10 minutos

14.05 a 14.15 hs.   CLASIFICACION ALMA, Clase 3,  10 minutos

14.20 a 14.30 hs    CLASIFICACION ALMA, Clase 2 , 1er. Grupo, 10 minutos

14.35 a 14.45 hs.   CLASIFICACION ALMA, Clase 2, 2do. Grupo, 10 minutos

14.50 a 15.00 hs.   CLASIFICACION, AVZ

15.05 a 15.15 hs.   CLASIFICACION 1100 Bonaerense, 1er. Grupo

15.20 a 15.30 hs.   CLASIFICACION, 1100 Bonaerense, 2do. grupo

15.35 a 15.45 hs.   CLASIFICACION TC 2000 Platense, 1er. Grupo

15.50 a 16.00 hs.   CLASIFICACION, TC 2000 Platense, 2do.Grupo

16.05 a 16.15 hs.   CLASIFICACIONTC Del Sur

16.20 a 16.30 hs.   CLASIFICACION, TC Rioplatense, 1er. Grupo

16.35 a 16.45 hs.    CLASIFICACION, TC Rioplatense, 2do. Grupo

16.50 a 17.00 hs.   CLASIFICACION, TC Rioplatense, 3er. Grupo

17.05 hs.                  1ra. Serie ALMA, Promocional, 6 vtas.

17.25 hs.                  2da. Serie ALMA, Promocional, 6 vtas.

Domingo 4 Setiembre

08.20 hs.   1ra. Serie ALMA, TC 1100, 6 vtas.

08.40 hs.   2da. Serie ALMA, TC 1100, 6 vtas.

09.05 hs.   Serie ALMA, Clase 3 , 4 vtas.

09.25 hs.   1ra. Serie ALMA, Clase 2, 4 vtas.

09.50 hs.   2da. Serie ALMA,  Clase 2, 4 vtas.

10.15 hs.   1ra. Serie TC Rioplatense, 7 vtas.

10.40 hs.   2da. Serie TC Rioplatense, 7 vtas.

11.05 hs.   3ra.. Serie TC Rioplatense, 7 vtas..

11.35 hs.   FINAL, 1ra. Carrera AVZ, 10 vtas.

12.00 hs.   FINAL, 1ra. Carrera 1100 Bonaerense, 12 vtas.

12.30 hs.   FINAL, 1ra. Carrera TC 2000 Platense, 12 vtas.

13.00 hs.   FINAL, 1ra. Carrera TC Del Sur, 10 vtas.

13.25 hs.   FINAL, ALMA, Promocional, 14 vtas.

14.00 hs.   FINAL, ALMA, TC 1100, 14 vtas.

14.35 hs.   FINAL, ALMA, Clase 3, 12 vtas.

15.10 hs.   FINAL, ALMA, Clase 2, 12 vtas.

15.45 hs.   FINAL TC Rioplatense, 17 vtas.

16.20 hs.   FINAL, 2da. Carrera 1100 Bonaerense, 12 vtas

16.45 hs.   FINAL, 2da. Carrera TC 2000 Platense, 12 vtas

17.10 hs.   FINAL, 2da. Carrera AVZ, 10 vtas.

17.35 hs.   FINAL, 2da. Carrera TC Del Sur, 10 vtas

 

Circuitos que se utilizan:

TC Rioplatense: Circuito largo

ALMA, Clases 2 y 3, 1100 Bonaerense: Largo con chicana

ALMA: Promocional y TC 1100: Corto con chicana

 AVZ , TC Del Sur y TC 2000 Platense: circuito corto


PRENSA:TC.RIOPLATENSE, ACTUALIDAD

Mariano González trabaja?? junto a su equipo para retornar en la próxima temporada.

En su nuevo taller de La Plata, el piloto representante de la ciudad de las diagonales, trabaja junto a su equipo en la restauración de su emblemático chevrolet. El responsable que coordina dicha tarea es Cristian Ricci, que junto a sus mecánicos esta haciendo un gran trabajo de reestructuración sobre él chasis,  al que se le reemplazaron los pasa ruedas, los zócalos, y algunos caños de la jaula antivuelco entre otras cosas, además se le esta construyendo un nuevo túnel para el cardan.  Este chevrolet  que además se lo pelo de pintura íntegramente, llevara todos sus elementos de suspensión provistos por Roberto Barbera, que además asesorara en pista   a este equipo, mientras que del impulsor se encargara Hernán Colas, que por lo que tenemos entendido ya lo tiene listo.

La idea de este equipo es tener al auto terminado antes de fin de año, con el concepto de efectuar algunos ensayos, y si bien todavía no esta definido en cuanto a la estética, la unidad mantendría el color naranja en su base.

Hernán Colas “Hay que trabajar constantemente”

 

Hernán Colas es el responsable técnico del Chevrolet de Mauro Trivillin, y trabaja  para pelear por los Play Off.

El joven preparador afincado enLa Plata,  trabaja incasablemente junto a su equipo sobre el Chevrolet que representa a Brandsen, ya que también esta prendido en la definición de campeonato, y apuesta a buscar el triunfo en las próximas fechas.

Pasadas ya ocho competencias,  en relación a como se fueron dando las cosas, y a como se prepara para lo que resta de campeonato Hernán nos contó “En la face regular tuvimos muchas complicaciones, pero así y todo logramos entrar o a los Play Off, y por suerte en la ultima competencia revertimos la mala racha,  logramos finalizar terceros junto a  Mauro,….. Ahora vamos  a trabajar en función de ganar, y llegar  hasta el final de los Play Off con chances de pelear por el campeonato……No hay que quedarse, y hay que trabajar constantemente con nuevos elementos, nosotros estamos siempre desarrollando  y haciendo pruebas para evolucionar,  y gracias al apoyo incondicional de Mauro yo puedo trabajar con absoluta libertad, venimos haciendo las cosas muy bien, pero a veces nos falta esa cuota de suerte para poder redondear un buen resultado, quedan cuatro fechas y tengo que darle la importancia que se merece, cuento con un gran piloto, y confió en que va a salir todo bien”. Con esta garra el equipo Colas Competición trabaja pensando en lo que resta del calendario

 


Prensa:TC.Rioplatense

Estamos orgullosos de ser parte de esto

Víctor Rapari ya piensa en el 4 de septiembre, y trabaja sobre el Chevrolet de su Hijo, buscando sumar puntos importantes

El equipo Marplatense trabaja hasta el los mínimos detalles para la novena fecha del campeonato, y alista a el chevrolet número 6 con el objetivo de sumar y buscar la punta de Los Play Off. Fundamentalmente trabajan sobre los frenos, que en la competencia anterior complicaron a Darío.

A cerca de cómo se enfrenta lo que resta de los Play Off Víctor no dijo “Acá estamos trabajando a full  con todo el auto desarmado haciendo un repaso general,  nos vamos a dedicar en estas ultimas cuatro carreras a controlar bien todos los fierros,  en esta etapa de campeonato no se puede dejar nada sin controlar,  trabajamos principalmente sobre los frenos ya que fue la complicación de la ultima competencia….. El objetivo de acá a fin de año es ir a tratar de sumar la mayor cantidad de puntos posibles, ya que tenemos la tranquilidad de haber logrado la victoria….tenemos un motor confiable, y un chasis equilibrado, así que estamos tranquilos, y a pesar del acotado presupuesto con el que contamos, tratamos de hacer lo mejor para ser competitivos…..El TC Rioplatense es una categoría muy profesional, donde hay autos que van muy bien y equipos que trabajan incansablemente, estamos orgullosos de ser parte de esto,  y estoy seguro que junto a Darío vamos a dar lucha hasta el final”


zonal:TC.Rioplatense,retorna Luís Moreiro

El Piloto Quilmeño retorna a la especialidad en la próxima competencia luego de  ausentarse por casi  4 temporadas

 

El equipo con base en quilmes trabaja contra reloj,  para que Luís este efectuando algunas pruebas en el Roberto Mouras de La Plata, previo a su retorno el próximo 4 de septiembre, cuando la categoría este disputando su 9na fecha del calendario. De la atención en el Chasis y  los trabajos en pista estará a cargo Luís Palacios, mientras que los motores serán preparados por Rulo Fatica, mismo equipo con el cual Luís corrió hasta fines del 2007.

Con mucha ansiedad en su dialogo Luisito expreso “Estoy muy contento por volver a correr en el TC Rioplatense, esto se da gracias a  muchos amigos que van a hacer un esfuerzo muy importante para que yo pueda volver a correr, mi primo Luís le esta metiendo mucho trabajo al auto, y Rulo ya tiene prácticamente listo al motor……. Estamos con muchas expectativas por ver como funciona nuestro auto con los nuevos neumáticos,  sabemos que la categoría esta muy competitiva, y vamos a trabajar para estar acorde a las circunstancias….. Si todo sale bien en la próximas semanas vamos a estar probando en el Roberto Mouras, antes de la carrera del 4 de septiembre” comento Moreiro, que de esta manera retorna a la categoría en la próxima fecha.

Prensa:TC.Rioplatense


PRENSA:TC.RIOPLATENSE

Confirmada la 9na Fecha

El TC Rioplatense ya tiene confirmada la 9na fecha del campeonato.

La Mejor Categoría Zonal ya definió su novena fecha del campeonato, oportunidad en la cual se disputara la segunda fecha de la Etapa Play Off. La Misma tendrá lugar el 4 de septiembre, y será el Roberto Mouras el trazado elegido, empleando nuevamente la variante perimetral con Chicana de 4230 metros de extensión.

También se pone en conocimiento  a los Pilotos y Equipos que esta terminantemente prohibido realizar ensayos extraoficiales previos a la próxima competencia, y  que ya pueden encargar, el neumático PIRELLI  P ZERO que le corresponde por ser parte de la octava fecha del calendario.


zonal:TC.Rioplatense,Ernesto Dall’ Ongaro presento su flamante chevrolet


 Ayer por la noche Ernesto Dall’ Ongaro presento su flamante chevrolet.

 

 

FOTO:tc.r

El piloto Oriundo de Varela presento en sociedad,  su  Chevrolet construido íntegramente por Diego Martinez, y motorizado por el Poligab Racing, con el cual debutara en el TC Rioplatense en la próxima competencia.

El evento se desarrollo en la concesionaria de Motos “Zanella Imagen” ubicada en Calle 14 esquina Dardo Rocha de Berazategui, donde asistieron pilotos de la categoría, prensa especializada,  auspiciantes, familiares y amigos de Ernesto. En un clima cordial, donde se respiraba un ambiente fierrero, se descubrió este impecable chevrolet,  ante la atenta mirada de los presentes, que se quedaron maravillados, con la prolijidad  de esta unidad.

El evento cerró con el agradecimiento de Tito a todos los presentes, por acompañarlo en este importante momento.

El inmediato compromiso del equipo denominado TD5 Racing, será el de trabajar  en pista en los próximos días, con el objetivo de que Tito se adapte a la unidad previo a su debut en el mes de septiembre. De esta manera el TC Rioplatense suma un auto más a su staff, y se enorgullece de la calidad con la que los equipos se esmeran día a día para presentar autos de excelente nivel.

 

 


Prensa:TC.Rioplatense,Campeonato al dia

Campeonato y Play Off cumplidas ocho competencias

 Se disputo la octava fecha del campeonato, y la primera de los Play Off, y el campeonato toma forma.

 Cuarenta y cinco pilotos ya sumaron puntos disputadas ocho fechas del temporada, y los integrantes de Los  Play Off  ya disputaronla PrimeraFecha.

Fernando Cutini es el líder absoluto de los dos torneos, y con dos carreras ganadas en el año, empata en cantidad de victorias con Seoane, siendo los dos únicos pilotos en repetir triunfo en lo que va del calendario.

 A continuación detallamos como esta la tabla de posiciones de Los Play Off,  como así también el campeonato general

 

PLAT OFF

1

2

CUTINI FERNANDO

32,0

2

6

RAPARI DARIO

19,5

3

9

TRIVILIN MAURO

16

4

1

FONSECA MAURO

15,0

5

12

FERNANDEZ MARTIN

12,0

6

13

CAMARDELLO RODOLFO

9,5

7

19

PRATO LUIS

8,0

8

16

ESQUIVEL JORGE

7,5

9

8

SEOANE GASTON

5,0

10

17

AYALA GUSTAVO

4,0

11

22

ULFELDT ERIC

3,5

12

88

PAZIENZA ALEJANDRO

0,5

 

CAMPEONATO

 

1

2

CUTINI FERNANDO

114,0

2

8

SEOANE GASTON

93,5

3

1

FONSECA MAURO

92,0

4

6

RAPARI DARIO

91,0

5

13

CAMARDELLO RODOLFO

90,5

6

12

FERNANDEZ MARTIN

90,0

7

19

PRATO LUIS

67,5

8

17

AYALA GUSTAVO

57,5

9

9

TRIVILIN MAURO

53,0

10

16

ESQUIVEL JORGE

50,5

11

88

PAZIENZA ALEJANDRO

48,5

12

22

ULFELDT ERIC

32,5

13

45

FEITO MAXIMILIANO

29,0

14

23

SINAGRA CARLOS

28,5

15

67

RODRIGUEZ JUAN MANUEL

25

16

5

PAPANFUR EDGARDO

24,5

17

52

NEIRA MARCELO

22

18

100

FORTE LEONARDO

20,5

19

59

OVETTINI SILVIO

18,0

20

61

CARBONI SERGIO

17

21

15

RAPARO SERGIO

15,5

22

28

GIL DANTE

15

23

77

CASARINO LEONARDO

15

24

99

COSTALES DARIO

13

25

4

INSUA HERNAN

11,0

26

53

GOYA NESTOR

11,0

27

18

VIDAL NICOLAS

10

28

29

TONETTI DANIEL

10,0

29

41

OTERO JOSE

9,0

30

96

SCARPATO TOMAS

9

31

101

PEREZ NERI MARCELO

8,5

32

40

RUGGERI GERARDO

8,0

33

66

THILL EDUARDO

8

34

76

IVANOFF CARLOS

8

35

78

MEMMO LUCAS

8

36

70

CERSOSIMO JORGE

7,5

37

95

MASSA  JORGE

4,5

38

69

SIMONETTI IGNACIO

4

39

75

BERTIZOLO GABRIEL

3,5

40

20

POLITANO JULIO

2,5

41

48

SIMONETTI MARCELO

2,0

42

65

CASTIELLO NESTOR

1

43

98

RODRIHUEZ LEONARDO

1

44

30

POZANZINI DARIO

0,5

45

57

KISS OSCAR

0,5

 


Gran trabajo de Mauro Trivillin en La Plata

Mauro consiguió un excelente tercer puesto en la apertura de los Play Off 2011 que lo deja bien posicionado de cara a la definición del torneo.
Siempre es bueno arrancar con un podio y más en una instancia en la que se define el campeonato, en la cual se ponen en juego todo el trabajo del año y el esfuerzo de un equipo. Y Mauro aprovechó al máximo el rendimiento del Chevrolet preparado por el equipo Colas Competición; logrando revertir la mala racha que lo aquejaba..

Todo arranco cuando en la Clasificación a primera hora del día cuando Mauro se metió 4º con un tiempo de 1min.48seg .454/1000  a tan solo 660 milésimas del poleman Fonseca.

Al ser 3 series por ser más de 28 participantes, a Mauro le toco ser parte de la primera batería. A la hora de largar una  falla con el semáforo hizo que Mauro se retrace, pero con el transcurrir de las vueltas se rehizo, y finalizo tercero.

Para la Final Mauro realizo un trabajo excepcional, al pelear de igual a igual con sus compañeros de pista, y con el fragor de la lucha, haciendo grandes maniobras y trepo en el clasificador, para arribar al final en el ultimo escalón del podio, de una carrera que gano Fernando Cutini


zonal:El “Pato”CUTINI venció en el TC.Rioplatense

Se disputo la octava fecha del campeonato del TC Rioplatense, y Fernando Cutini gano por segunda vez en la temporada.

El Piloto de La Espumita Quilmeña, al comando del Chevrolet  alistado por el Poligab Racing, logro ganar la primera competencia de la etapa Play Off, y se prende en la punta del certamen  como líder absoluto Ampliaremos:::::::::::

FINAL TC RIOPLATENSE      

             AUTODROMO ROBERTO JOSE MOURAS – LA PLATA       

 1º  2   CUTINI FERNANDO          CHEV/RANELAGH   16     32;07,440            

 2º  6   RAPARI DARIO             CHEV/M.D.PLATA  16     32;08,101        0,661

3º  9   TRIVILLIN MAURO          CHEV/BRANDSEN   16     32;08,897        1,457

4º  1   FONSECA MAURO            CHEV/BERISSO    16     32;10,188        2,748

5º  12  FERNANDEZ MARTIN         FAIR/LA PLATA   16     32;10,832        3,392

6º  19  PRATO LUIS               TORINO/QUILMES  16     32;11,694        4,254

7 º 13  CAMARDELLO RODOLFO       CHEV/M.GRANDE   16     32;12,715        5,275

8º  16  ESQUIVEL JORGE           CHEV/WILDE      16     32;13,394        5,954

9º  53  GOYA JOSE                FORD/LA PLATA   16     32;14,250        6,810

10º 45  FEITO MAXIMILIANO        CHEV/S.M.MONTE  16     32;14,756        7,316

11 º23  SINAGRA CARLOS           DODGE/QUILMES   16     32;17,840       10,400

12º 77  CASARINO LEONARDO        CHEV/LANUS      16     32;18,582       11,142

13º 29  TONETTI DANIEL           FORD/LA PLATA   16     32;32,536       25,096

14º 40  RUGGERI GERARDO          CHEV/LA PLATA   15     32;19,197    32;19,197

15º 5   PAPANFUR EDGARDO         CHEV/LEZAMA     14     27;51,149    27;51,149

16º 22  ULFELDT ERIC             FORD/LANUS      13     26;01,481    26;01,481

17º 41  OTERO JOSE               FORD/WILDE      11     22;40,248    22;40,248

18º 61  CARBONI SERGIO           FORD/BERAZATEG  10     20;32,742    20;32,742

19º 20  POLITANO JULIO           DODGE/LA PLATA  8      16;23,320    16;23,320

20º 8   SEOANE GASTON            FORD/M.ROMERO   8      16;23,661    16;23,661

21 º76  IVANOFF CARLOS           FORD/BERISSO    7      14;42,483    14;42,483

22º 88  PAZIENZA ALEJANDRO       CHEV/LA PLATA   6      11;32,722    11;32,722

23 º66  THILL EDUARDO            FORD/LA PLATA   5       9;52,179     9;52,179

24º 28  GIL DANTE                CHEV/F.VARELA   5       9;53,067     9;53,067

25º 48  SIMONETTI MARCELO        CHEV/LA PLATA   5      10;09,781    10;09,781

26º 100 FORTE LEONARDO           FORD/LA PLATA   4       8;05,732     8;05,732

27º 17  AYALA GUSTAVO            FORD/GUERNICA   1       2;20,197     2;20,197

28º 24  RODRIGUEZ SERGIO         CHEV/QUILMES    0          0,000        0,000

29º 42  SIMONETTI LUIS           FORD/LA PLATA   0          0,000        0,000

prensa:Vikingo- tc.rioplatense

 


ZONAL:LAS SERIES DEL TC.RIOPLATENSE

Se disputaron las tres series clasificatorias, correspondientes a la primera fecha de los Play Off.La primera serie la gano de manera contundente el Campeón Mauro Fonseca dejando segundo a Rodolfo Camardello, y tercero arribo Mauro Trivillin.

La segunda serie fue muy entretenida y quedo en poder de Edgardo Papanfur por tan solo una milésima, sobre Gastón Seoane que lo corrió hasta el final, dejando tercero a a Sergio Rodríguez de espectacular trabajo.

La tercera serie la hizo aburrida Fernando Cutini, que gano de forma contundente sobre Darío Rapari que finalizo segundo, y tercero llego José Otero de buena labor.

Pos N* Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 1 FONSECA MAURO CHEV/BERISSO 7 12;36,759  
2 13 CAMARDELLO RODOLFO CHEV/M.GRANDE 7 12;48,757 11,998
3 9 TRIVILLIN MAURO CHEV/BRANDSEN 7 12;54,809 18,05
4 17 AYALA GUSTAVO FORD/GUERNICA 7 12;58,353 21,594
5 23 SINAGRA CARLOS DODGE/QUILMES 7 13;05,765 29,006
6 77 CASARINO LEONARDO CHEV/LANUS 7 13;08,121 31,362
7 28 GIL DANTE CHEV/F.VARELA 7 13;17,089 40,33
8 66 THILL EDUARDO FORD/LA PLATA 7 13;59,618 1;22,859
9 88 PAZIENZA ALEJANDRO CHEV/LA PLATA 4 7;29,007 7;29,007
10 53 GOYA JOSE FORD/LA PLATA 2 3;56,593 3;56,593
             
Pos N* Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 5 PAPANFUR EDGARDO CHEV/LEZAMA 7 12;49,455  
2 8 SEOANE GASTON FORD/M.ROMERO 7 12;49,456 0,001
3 24 RODRIGUEZ SERGIO CHEV/QUILMES 7 13;06,558 17,103
4 12 FERNANDEZ MARTIN FAIR/LA PLATA 7 13;06,967 17,512
5 100 FORTE LEONARDO FORD/LA PLATA 7 13;11,691 22,236
6 22 ULFELDT ERIC FORD/LANUS 7 13;26,068 36,613
7 76 IVANOFF CARLOS FORD/BERISSO 7 13;29,192 39,737
8 29 TONETTI DANIEL FORD/LA PLATA 3 8;35,745 8;35,745
9 40 RUGGERI GERARDO CHEV/LA PLATA 1 1;41,097 1;41,097
10 42 SIMONETTI LUIS FORD/LA PLATA 1 1;49,736 1;49,736
             
Pos N* Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 2 CUTINI FERNANDO CHEV/RANELAGH 7 12;45,352  
2 6 RAPARI DARIO CHEV/M.D.PLATA 7 12;54,456 9,104
3 41 OTERO JOSE FORD/WILDE 7 13;02,275 16,923
4 16 ESQUIVEL JORGE CHEV/WILDE 7 13;05,076 19,724
5 45 FEITO MAXIMILIANO CHEV/S.M.MONTE 7 13;14,123 28,771
6 61 CARBONI SERGIO FORD/BERAZATEG 7 13;14,440 29,088
7 19 PRATO LUIS TORINO/QUILMES 7 13;15,267 29,915
8 48 SIMONETTI MARCELO CHEV/LA PLATA 7 13;23,621 38,269
9 20 POLITANO JULIO DODGE/LA PLATA 4 8;29,153 8;29,153

zonal:TC.RIOPLATENSE:Fonseca el más rápido de la clasificación

Clasificación TC Rioplatense

 

Bien temprano arranco la actividad para el TC Rioplatense, y El Campeón Mauro Fonseca fue el más rápido. El representante de Berisso estableció 1min 47 794/1000 para adueñarse de la tanda cronometrada, segundo quedo Eric Ulfeldt a tan solo 68 milésimas, y tercero Fernando Cutini con el Chevrolet de La Espumita Quilmeña a 417 milésimas.
Pos N * Piloto Marca Tiempo Dif
1 1 MAURO FONSECA CHEV / Berisso 1; 47.794  
2 22 ERIC UlFELD FORD / LANUS 1; 47.862 0.068
3 2 CUTINI FERNANDO CHEV / Ranelagh 1; 48.211 0.417
4 9 MAURO TRIVILLIN CHEV / Brandsen 1; 48.454 0.660
5 8 SEOANE GASTON FORD / M. ROMERO 1; 48.995 1.201
6 41 JOSE OTERO FORD / WILDE 1; 49.018 1.224
7 13 RODOLFO CAMARDELLO CHEV / M. GRANDE 1; 49.052 1.258
8 100 FORTE LEONARDO FORD / LA PLATA 1; 49.221 1.427
9 6 DARIO RAPARI CHEV / MDPLATA 1; 49.239 1.445
10 88 PAZIENZA ALEJANDRO CHEV / LA PLATA 1; 49.402 1.608
11 5 PAPANFUR EDGARDO CHEV / LEZAMA 1; 49.497 1.703
12 19 LUIS PRATO TORINO / QUILMES 1; 49.537 1.743
13 17 AYALA GUSTAVO FORD / GUERNICA 1; 49.901 2.107
14 40 RUGGERI GERARDO CHEV / LA PLATA 1; 50.348 2.554
15 45 FEITO MAXIMILIANO CHEV / S M MONTE 1; 50.401 2.607
16 28 GIL DANTE CHEV / F. VARELA 1; 50.935 3.141
17 12 FERNANDEZ MARTIN FERIA / LA PLATA 1; 51.265 3.471
18 16 JORGE ESQUIVEL CHEV / WILDE 1; 51.770 3.976
19 23 SINAGRA CARLOS DODGE / QUILMES 1; 51.896 4.102
20 24 SERGIO RODRIGUEZ CHEV / QUILMES 1; 52.386 4.592
21 61 SERGIO CARBONI FORD / BERAZATEG 1; 52.426 4.632
22 77 CASARINO LEONARDO CHEV / LANUS 1; 52.726 4.932
23 29 TONETTI DANIEL FORD / LA PLATA 1; 52.786 4.992
24 20 POLITANO JULIO DODGE / LA PLATA 1; 53.579 5.785
25 53 GOYA JOSE FORD / LA PLATA 1; 54.025 6.231
26 76 IVANOFF CARLOS FORD / Berisso 1; 54.235 6.441
27 48 MARCELO SIMONETTI CHEV / LA PLATA 1; 54.865 7.071
28 66 EDUARDO THILL FORD / LA PLATA 1; 56.238 8.444
29 42 LUIS SIMONETTI FORD / LA PLATA 1; 57.365 9.571

 

 


TC.RIOPLATENSE HORARIOS DEL FIN DE SEMANA.

 

Se corre la octava fecha del campeonato del TC Rioplatense, y comienza la etapa Play Off, en la cual los doce mejores pilotos de la Face regular lucharan para convertirse en el nuevo campeón de la especialidad.

El Fin de semana será muy particular para la categoría, ya que el día sábado solo se efectuaran los entrenamientos, mientras que la clasificación, las series , y la final se desarrollaran en el transcurso del día Domingo. Cabe destacar que el ingreso a los equipos será el viernes a partir de las 18.00Hs, ya que el Autodromo esta cerrado por un evento especial.

En esta ocasión el TC Rioplatense compartirá el fin de semana con, el TC Regional con sus Clases GTA, GTB, y A, los Fiat 600 ATN, la  AB 1100, el TC 2000 Platense, y la Fiat Línea Competizione,

Viernes 

18.00 hs  A partir de este horario ingreso de equipos sin excepción

Sábado

Verificación técnica y Administrativa

8.00  hs a 11.00 hs   Verificación Administrativa
8.00  hs a 11.00 hs   Verificación Técnica

Entrenamientos Oficiales

9.40 a   9.50 hs.    Entrenamiento TC Rioplatense. Grupo B
9.55 a 10.05 hs.
  . Entrenamiento TC Rioplatense  Grupo A

10:30 hs  Reuniones de Pilotos obligatoria     

12.55 a 13.05 hs.    Entrenamiento TC Rioplatense. Grupo B
13.10 a 13.20 hs.
  . Entrenamiento TC Rioplatense  Grupo A
Domingo

Clasificación Oficial

9.15 a 9.25 hs.   Clasificación TC Rioplatense  Grupo B
9.30 a 9.40 hs.
   Clasificación TC Rioplatense  Grupo A

Series

11.45 hs.        1ra. Serie TC Rioplatense, 7 vtas.
12.10 hs.        2da.Serie TC Rioplatense, vtas.

Final

16.20 hs.        Final TC Rioplatense, 16 vtas o  40 minuto

 

 


Zonal: nota a Rubén y Dario Pennisi

 

Rubén y Dario Pennisi  comentaron como se preparan para la definición del campeonato.

El armador afincado en Melchor Romero, trabaja incansablemente sobre los Ford Falcon que atiende, buscando superase fecha a fecha. Esta temporada junto a Gastón Seoane tiene grandes chances de ganar el campeonato, y trabaja junto a su equipo para lograr el objetivo. En vistas a la primera fecha de Los Play Off, El Canguro alista al Ford número 8 con el claro objetivo de ganar y recuperar la punta del campeonato.

En relación a como se prepara para afrontar lo que resta del torneo Rubén Pennisi nos comento “Estamos trabajando con muchas expectativas, es nuestra segunda temporada peleando en los Play Off, ya que el año pasado  lo hicimos con este mismo auto con El Taca Grassa…. Hicimos un repaso minucioso del chasis , y en estos días vamos a estar trabajando en el Banco de Pruebas con el motor,  controlando todo  para que no se pare por ninguna pavada, vos fíjate que en la ultima carrera nos dejo a pie la batería….. Se perdió por medio punto la ventaja que traíamos, pero no nos preocupa para nada ya que vamos a seguir trabajando, y poniendo más fuerza que nunca para revertir la situación, hay que trabajar para ganar,  tenemos ahora una competencia con chicana, y buscaremos lograr la victoria ya que es un circuito en el cual funcionamos muy bien….. Tenemos un buen auto, y un gran piloto para pelear por el titulo,  y no dudo que vamos a ser protagonistas hasta la ultima fecha del año, como ya lo vinimos haciendo a lo largo del año” expreso uno de los preparadores referentes del ovalo dentro de la categoría,  y que no descarta en un futuro trabajar con chevrolet, si es que recibe una propuesta.


zonal:TC.Rioplatense cambios y movidas

A partir de la próxima fecha Daniel Tonetti empleara motores de Tito Garritano, dejando de lado los de Emiliano Bertazo.

Maxi Feitose desvinculo del equipo Ferrando Competición, y busca nuevo chasista para la próxima fecha.

Fin de la Fase Regular.

 

Disputadas las siente fechas de la Fase Regular de campeonato, el TC Rioplatense afronta una nueva etapa.

 

Luego de disputadas las dos fechas del ultimo fin de semana,la  fase regular del Campeonato llego a su fin, y ya se definieron los doce pilotos que a partir del mes de agosto disputaran los Play Off para determinar quien será el nuevo campeón de la categoría.

Luego del brillante trabajo logrado el domingo, Fernando Cutini gano la Fase regular por tan solo medio punto, y arrancara Los Play Off con siete puntos de ventaja sobre sus once oponentes al titulo, ellos son Gastón Seoane, Rodolfo Camardello, Martín Fernández, Mauro Fonseca, Darío Rapari, Luís Prato, Gustavo Ayala, Alejandro Pazienza, Jorge Esquivel,  Mauro Trivillin, y Eric Ulfeldt.

Cabe destacar que el primer compromiso dela FasePlayOff se disputara en domingo 7 de agosto, y el circuito que empleara la categoría para dicho evento, será el trazado mayor con chicana  del Roberto Mouras  de La Plata.Estos son los cuarenta y cuatro pilotos que hasta el momento sumaron puntos en el campeonato:

 

 

1

2

CUTINI FERNANDO

89,0

2

8

SEOANE GASTON

88,5

3

13

CAMARDELLO RODOLFO

81

4

12

FERNANDEZ MARTIN

78,0

5

1

FONSECA MAURO

77,0

6

6

RAPARI DARIO

71,5

7

19

PRATO LUIS

59,5

8

17

AYALA GUSTAVO

53,5

9

88

PAZIENZA ALEJANDRO

48

10

16

ESQUIVEL JORGE

43

11

9

TRIVILIN MAURO

37,0

12

22

ULFELDT ERIC

29

 13

67

RODRIGUEZ JUAN MANUEL

25

14

23

SINAGRA CARLOS

24,5

15

45

FEITO MAXIMILIANO

24,0

16

52

NEIRA MARCELO

22

17

5

PAPANFUR EDGARDO

18,5

18

59

OVETTINI SILVIO

18,0

19

100

FORTE LEONARDO

16,5

20

15

RAPARO SERGIO

15,5

21

61

CARBONI SERGIO

14

22

99

COSTALES DARIO

13

23

28

GIL DANTE

12,5

24

77

CASARINO LEONARDO

11,5

25

4

INSUA HERNAN

11,0

26

18

VIDAL NICOLAS

10

27

29

TONETTI DANIEL

9,0

28

96

SCARPATO TOMAS

9

29

101

PEREZ NERI MARCELO

8,5

30

53

GOYA NESTOR

8,0

31

78

MEMMO LUCAS

8

32

70

CERSOSIMO JORGE

7,5

33

40

RUGGERI GERARDO

7,0

34

66

THILL EDUARDO

6

35

76

IVANOFF CARLOS

5

36

41

OTERO JOSE

4,5

37

95

MASSA  JORGE

4,5

38

69

SIMONETTI IGNACIO

4

39

75

BERTIZOLO GABRIEL

3,5

40

20

POLITANO JULIO

2,0

41

65

CASTIELLO NESTOR

1

42

98

RODRIHUEZ LEONARDO

1

43

30

POZANZINI DARIO

0,5

44

57

KISS OSCAR

0,5


EL “PATO”CUTINI VOLVIO AL TRIUNFO

SE DISPUTO LA SEPTIMA FECHA DEL RIOPLATENSE Y EL PILOTO DE LA ESPUMITA QUILMEÑA LOGRO LO MAS ALTO DEL PODIO,SIENDO ESCOLTADO POR CAMARDELLO Y AYALA.

TC Rio: Final 7* Fecha

 

Pos N* Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 2 CUTINI FERNANDO CHEV/RANELAGH 12 20;46,394  
2 13 CAMARDELLO RODOLFO CHEV/M.GRANDE 12 20;52,983 6,589
3 17 AYALA GUSTAVO FORD/GUERNICA 12 20;54,974 8,58
4 1 FONSECA MAURO CHEV/BERISSO 12 20;56,077 9,683
5 12 FERNANDEZ MARTIN FAIR/LA PLATA 12 20;59,806 13,412
6 22 ULFELDT ERIC FORD/LANUS 12 21;03,084 16,69
7 19 PRATO LUIS TORINO/QUILMES 12 21;10,328 23,934
8 23 SINAGRA CARLOS DODGE/QUILMES 12 21;13,360 26,966
9 88 PAZIENZA ALEJANDRO CHEV/LA PLATA 12 21;13,451 27,057
10 16 ESQUIVEL JORGE CHEV/WILDE 12 21;13,830 27,436
11 99 COSTALES DARIO ALBERTO FORD/LANUS 12 21;15,956 29,562
12 61 CARBONI SERGIO FORD/F.VARELA 12 21;27,728 41,334
13 9 TRIVILLIN MAURO CHEV/BRANDSEN 12 21;32,013 45,619
14 28 GIL DANTE CHEV/F.VARELA 12 21;33,530 47,136
15 5 PAPANFUR EDGARDO CHEV/LEZAMA 12 21;40,106 53,712
16 100 FORTE LEONARDO FORD/LA PLATA 12 21;45,449 59,055
17 40 RUGGERI GERARDO CHEV/LA PLATA 12 21;50,533 1;04,139
18 8 SEOANE GASTON FORD/M.ROMERO 12 22;03,381 1;16,987
19 59 OVETTINI SILVIO CHEV/G.LAVALLE 12 22;11,784 1;25,390
20 66 THILL EDUARDO FORD/LA PLATA 11 20;13,482 20;13,482
21 53 GOYA JOSE FORD/LA PLATA 5 9;01,723 9;01,723
22 95 MASSA JORGE CHEV/ 5 10;04,998 10;04,998
23 6 RAPARI DARIO CHEV/M.D.PLATA 5 11;17,363 11;17,363
24 29 TONETTI DANIEL FORD/LA PLATA 3 5;37,138 5;37,138
25 69 SIMONETTI IGNACIO CHEV/LA PLATA 1 1;58,811 1;58,811
26 45 FEITO MAXIMILIANO CHEV/S.M.MONTE nrp    
27 77 CASARINO LEONARDO CHEV/LANUS nrp    

 

 


LAS SERIES DEL TC.RIOPLATENSE 7º FECHA

1º SERIE:

Pos N* Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 13 CAMARDELLO RODOLFO CHEV/M.GRANDE 5 8;47,332  
2 17 AYALA GUSTAVO FORD/GUERNICA 5 8;50,393 3,061
3 6 RAPARI DARIO CHEV/M.D.PLATA 5 8;50,537 3,205
4 22 ULFELDT ERIC FORD/LANUS 5 8;51,733 4,401
5 23 SINAGRA CARLOS DODGE/QUILMES 5 8;53,420 6,088
6 16 ESQUIVEL JORGE CHEV/WILDE 5 8;54,330 6,998
7 77 CASARINO LEONARDO CHEV/LANUS 5 8;55,416 8,084
8 45 FEITO MAXIMILIANO CHEV/S.M.MONTE 5 8;55,941 8,609
9 99 COSTALES DARIO ALBERTO FORD/LANUS 5 8;56,423 9,091
10 88 PAZIENZA ALEJANDRO CHEV/LA PLATA 5 8;56,731 9,399
11 5 PAPANFUR EDGARDO CHEV/LEZAMA 5 9;00,554 13,222
12 40 RUGGERI GERARDO CHEV/LA PLATA 5 9;15,195 27,863
13 53 GOYA JOSE FORD/LA PLATA 5 9;20,912 33,58
14 66 THILL EDUARDO FORD/LA PLATA 5 9;37,245 49,913
 2º SERIE
Pos N* Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 2 CUTINI FERNANDO CHEV/RANELAGH 5 8;37,208  
2 12 FERNANDEZ MARTIN FAIR/LA PLATA 5 8;41,118 3,91
3 8 SEOANE GASTON FORD/M.ROMERO 5 8;43,778 6,57
4 1 FONSECA MAURO CHEV/BERISSO 5 8;46,992 9,784
5 28 GIL DANTE CHEV/F.VARELA 5 8;51,239 14,031
6 19 PRATO LUIS TORINO/QUILMES 5 8;52,392 15,184
7 15 RAPARO SERGIO FORD/TEODELINA 5 8;52,553 15,345
8 59 OVETTINI SILVIO CHEV/G.LAVALLE 5 8;54,024 16,816
9 61 CARBONI SERGIO FORD/F.VARELA 5 8;54,455 17,247
10 69 SIMONETTI IGNACIO CHEV/LA PLATA 5 9;04,722 27,514
11 95 MASSA JORGE CHEV/ 5 9;07,192 29,984
12 100 FORTE LEONARDO FORD/LA PLATA 5 9;16,408 39,2
13 29 TONETTI DANIEL FORD/LA PLATA 1 1;51,834 1;51,834
14 9 TRIVILLIN MAURO CHEV/BRANDSEN 1 3;24,564 3;24,564

 

 


Autodromo Mouras Final del TC.Rioplatense y Clasificaciones.

grande pa

Rodolfo Camardello, con Chevrolet, se impuso en la primera carrera que corrió en la jornada sabatina el TC Rioplatense en un evento que tendrá otra final este Domingo pasado el mediodía.
Segundo llegó Martin Fernandez con el Fairlane y tercero Leo Forte con Ford Falcon.
El Tc Regional, en tanto, completó las clasificaciones de cada una de sus clases. Guillermo De Marco, con Chevrolet fue el más rápido en la GTA, Roberto Florio, con Ford dominó en la GTB y Gustavo Tovillas fue el más rápido en la Clase A.
El TC 2000 Platense tambien completó su sesión clasificatoria que domominó el debutante Sergio Poggi, con amplios antescedentes en el automoivilismo, con un Opel.

Final TC Rioplatense 6ta Fecha


1 Rodolfo Camardello, Chevrolet, 12 vtas. 28.56.799
2 Martin Fernandez, Ford, a 875
3 Leonardo Forte, Ford, a 972
4 Fernando Cutini, Chevrolet, a 3.408
5 Jorge Esquivel, Chevrolet, a 4.557
6 Silvio Ovettini.

7 Gstavo Ayala.

8 Jorge Massa.

9 Gerardo Ruggeri

10 Luis Pratto.

11 Sergio Carboni.

12 Dante Gil.

13 Edgardo Papanfur.

14 Sergio Raparo.

15 Eric Ulfeld.
Clasificacion, TC REgional GTA
1 Guillermo De marco, 1.42.266
2 Alejandro Gobettto, a 286
3 Alejandro Roma, a 398
4 Carlos García, a 622
5 Diego Roso, a 1.242

Clasificacion TC REgional GTB
1 Roberto Florio, 1.43.326
2 Alejandro Rebelo, a 308
3 Walter Mazitelli, aq 1.852
4 Leonardo Montero, a 1.942
5 Diego Ramos, a 2.064

Clasificacion TC Regional Clase A
1 Gustavo Tovillas, 1.14.522
2 Daniel Gallo, a 712
3 Gaston Diaz, a 1.122
4 Marcelo Richard, a 1.546
5 Cesar Betvede, a 1.728

Clasificacion TC 2000 Platense
1 Sergio Poggi, 1.26.174
2 Miguel Aquilio, a 447
3 Roberto Ucha, s 616
4 Mario Chulze, a 913
5 Cristian Perez, a 1.240


Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.