Otro sitio ASPERO de WordPress.com

7ma fecha del motocross Provincial en Córdoba

Patricia Telechea

 

El día sábado se presento el clima con un fuerte viendo que dificulto bastante todo, pero los organizadores realizaron un excelente trabajo previo en la pista y agregaron mucha arena, de esta forma no se levanto tierra.

Desde las primeras horas de la tarde cuando ya estaban todos los pilotos listos para salir a la pista sabíamos que esta carrera no seria una mas, Augusto Freytes se presento con una yamaha 250 2T y clasifico el sábado con el mejor tiempo de la Master y batiendo el record de la pista, La Mx2 entre Durbano, Banner y Bebu Rivero se perfilaban como los candidatos.

La presencia de Nico Roda nuevamente, después de mucho tiempo en una pista del campeonato provincial y luego del tremendo palo que tuvo en aquel SX de Neuquén, que lo mantuviera alejado de la moto por mas de seis meces, sin dudas fue una de las cosas que mas se destaco este fin de semana.

En total participaron 165 pilotos, para destacar nuevamente el trabajo realizado en la pista previamente y durante la carrera, entre las mangas se realizo un profundo arado y mucha agua lo que dejo la pista en excelentes condiciones para las segundas mangas.
Toda la localidad de Las Peñas acompaño a la carrera y colmaron el predio.

En lo que se refiere a la carrera, Las categorías MX2 A y B tuvieron sobrepasos increíbles, todo el publico deliro durante los 12 minutos que duro cada manga, Leonel Banner tubo que remontar en la primera manga desde la mistad del pelotón luego de una caída y en la segunda manga desde la largada salio decidido a ganar la carrera, Bebu Rivero demostró haber recuperado su nivel y que esta enfocado en lograr la punta en las ultimas 3 carreras que quedan. Cerrando el podio Joaquín Fernández que se mantiene como candidato a la punta del torneo.

En tanto la categoría mayor del certamen, se pudieron medir algunos de los mejores pilotos Cordobeses de trascendencia Nacional, Debernardi, Carranza y Roda, intercambiaron posiciones en ambas mangas pero el ganador finalmente fue Norberto seguido de Nicolás Carranza que logro mejorar la Velocidad en pista y pudo seguirlo durante todas las vueltas a Norberto, en tanto nuestro piloto Invitado Nicolás Roda tubo una muy buena primera manga y promediando la segunda el calambre en los brazos fue cada vez mas agudo y le impidió poder pelear la punta nuevamente pero terminando en 3er puesto en la general.

El MXC Racing Team tuvo un muy buen fin de semana donde la sumatoria de puntos mas importante estuvo a cargo de Leonardo Walsynzki que pudo obtener el segundo puesto en la Master A, relegando a rivales como Rivas, Rivero, Felipe y Fernigrini. De esta forma se afianza mas la segunda posición en el torneo y se achica la diferencia con el primero.
Franco Vaccari tubo una primera manga que desde la largada complicada se venían venir los problemas, teniendo que remontar varios puestos y faltando solo 4 vueltas para terminar la carrera su honda 450 dijo basta y se detuvo el motos, dejándolo sin la chance de sumar puntos en la primera manga, pero en los boxes y con la ayuda de Fabio Roda se pudo solucionar el problema en la electrónica de la motos y todo quedo a punto para la segunda manga donde puedo lograr una largada tremenda y finalmente el triunfo en la segunda manga.

La Próxima Fecha 16/10, será en el circuito de Embalse, un circuito natural con desniveles y amplias curvas.

 

Esta carrera la podras ver por MotoTime el Lunes a las 20:30 por ShowSport ” MOTOTIME”

Aqui Todos los resultados y las fotos SMF.

 

 

FEDERACION CORDOBESA DE MOTOCICLISMO
RESULTADOS 7ma FECHA CAMP PROV Mx Las Peñas 18 Setiembre 2011
CATEG PROMOCIONAL A
Pos PILOTO LOCALIDAD
1 63 BIROCCO DANIEL SACANTA
2 36 MENDOZA BORIS G.DEHEZA
3 24 FELIPE FEDERICO VILLA MARIA
4 28 ARESE JUAN MARTIN Va.del ROSARIO
5 58 CASTRO TOMAS MENDIOLAZA
6 23 SOTTILE ALAN RIO IV
7 33 RUBINO MATIAS SGO. DEL ESTERO
8 85 BRESCIANO GERMAN CORDOBA
9 2 MANNA EMILIANO ARROYITO
10 194 PICCHIO LUCIO RIO IV
11 220 DIP MARTIN ROSARIO
12 123 AMEDEI HECTOR CORDOBA
13 19 AGUIRRE DIEGO ARROYITO
14 665 MORELLI VICTOR LUQUE
15 81 MALEM SEBASTIAN CORDOBA
16 6 GARDELLA ANDRES CORDOBA
17 153 BANGGIO RICHARD ARROYO CABRAL
18 7 QUIROGA DIEGO SRCALAMUCHITA
19 25 GALIASSI RUIZ SERGIO CORDOBA
20 54 EMILIANI ESTEBAN LEONES
21 114 URFALIAN MALENA CORDOBA
22 144 RAMIREZ JAVIER GRAL DEHEZA
23 171 MARADIAGA GABRIEL GRAL CABRERA
24 185 TORRES MAURICIO SRCALAMUCHITA
25 411 ESPOSITO RUBEN ARROYITO
CATEG PROMOCIONAL B
Pos PILOTO LOCALIDAD
1 6 CARLETTI JULIAN MENDOZA
2 25 PUEYO NICOLAS SAN LUIS
3 19 MARCHETO JOSE VILLA ALLENDE
4 83 GONZALEZ JUAN MANUEL CORDOBA
5 34 JARA RODRIGO Va.TOTORAL
6 31 CASTIÑEIRA EUGENIO CORDOBA
7 87 ADRE JALED TILISARAO
8 10 CORIA YAGO VILLA MARIA
9 100 DOLCE PABLO LEONES
10 99 COPPINI NAHUEL Va.ASCASUBI
11 17 SCROSOPPI LUIS SGO ESTERO
12 790 MERLO FERNANDO FREYRE
13 13 GALTER GUALTER CORDOBA
14 114 FELICIOSI HERNAN CORDOBA
15 35 FUMERO MARCOS ELENA
16 225 RODRIGUEZ LUCAS VILLA ALLENDE
17 3 FISSORE JUAN PABLO BALLESTEROS SUD
18 5 POVOR LUCAS RIO III
19 24 JURGUENS FEDERICO CORDOBA
20 26 SAIEG GASPAR ALTA GRACIA
21 314 WORONKO CRISTIAN SAN LUIS
MINI A
Pos PILOTO LOCALIDAD
1 81 CAGLIOSTRO REMO ALTA GRACIA
2 78 LOPEZ LINGUA GEREMIAS LA CARLOTA
3 100 CONIGLIO PATRICIO LAS HIGUERAS
MINI B
Pos PILOTO LOCALIDAD
1 49 MOYANO TOMAS VILLA MARIA
2 17 CARLETI EMILIANO MENDOZA
3 33 CHIAPPARRA AXEL RI CEBALLOS
4 19 MOLINA HENRY ALTA GRACIA
5 22 GHIONE LORENZO CORDOBA
6 46 HIDALGO JUAN Va.MERCEDES
7 29 LAVENIA LAUTARO ALTA GRACIA
8 2 TABAREZ FRANCO SALDAN
MASTER C
Pos PILOTO LOCALIDAD
1 414 ORDOÑEZ GABRIEL SAN LUIS
2 55 DE FIGUEREDO GUSTAVO C.DEL MONTE
3 46 VALLEJOS EMILIO SAN LUIS
4 2 MERLO DIEGO FREYRE
5 48 SANMARTINO EDUARDO RIO IV
6 17 PICCOLINI CARLOS VILLA NUEVA
7 5 BANCHIO MARTIN HERNANDO
8 27 CANET FABIAN SALSIPUEDES
9 71 PEREZ LUIS EDGARDO CORDOBA
10 82 GOMEZ DANIEL RIO CUARTO
11 69 MAZZOLA DANIEL YACANTA
12 41 ROBERT EDUARDO LUQUE
13 90 AGUILAR JOSE ROSARIO
14 309 MARIANI EDUARDO CORDOBA
15 338 CUELLO FABIAN SAN LUIS
16 103 ALMADA GUSTAVO RIO III
17 114 GIMENEZ ALBERTO ARROYITO
18 422 MICAELLI ANDRES ARROYITO
19 7 GOBETTO GUSTAVO ARROYITO
20 21 NOVARA DARIO SACANTA
21 34 BORETTO FERNANDO HERNANDO
22 40 FRANCHELLA ELIO RIO IV
23 47 VISSIO DANIEL G. CABRERA
24 52 NUÑEZ ADRIAN UNQUILLO
25 73 NAÑEZ RICARDO C. CAROYA
26 194 RIVA ALFONSO RIO IV
85 cc
Pos PILOTO LOCALIDAD
1 50 PARODI NICOLAS VCPAZ
2 3 FERNANDEZ JUAN MENDOZA
3 4 BAEZ LUCAS RIO III
4 45 ORTEGA JULIAN CORDOBA
5 51 BORDON NICOLAS TUNUYAN
6 249 MOYANO TOMAS VILLA MARIA
7 44 NIEVAS GASTON VILLA ALLENDE
8 17 CARLETTI EMILIANO MENDOZA
9 47 WATSON ANTONIO CORDOBA
10 22 BRINES SEBASTIAN VILLA ALLENDE
11 100 CAGLIOSTRO REMO ALTA GRACIA
MASTER A
Pos PILOTO LOCALIDAD
1 711 BOTTA REMO ALTA GRACIA
2 31 WALZYNSKY LEONARDO CORDOBA
3 8 RIBAS EMIR VILLA DOLORES
4 241 RIVERO GUSTAVO BALLESTEROS
5 52 FELIPE GERARDO VILLA MARIA
6 10 LOPEZ DIEGO VILLA MARIA
7 222 FERNIGRINI GUSTAVO RIO IV
8 211 TOYA MARCELO CARNERILLOS
MASTER B
Pos PILOTO LOCALIDAD
1 14 BORIONI HUGO LAS PEÑAS
2 55 ROSSI EZEQUIEL LAS PEÑAS
3 15 CASTAGNO FLAVIO HUANCHILLA
4 38 NIEVAS WALTER VILLA ALLENDE
5 71 SANDRONE ROBERT RIO III
6 51 CESARI DARIO CHARRAS
7 31 CAULA JUAN JOSE HERNANDO
8 3 TRONCOSO EDUARDO G.DEHEZA
JUNIOR A
Pos PILOTO LOCALIDAD
1 97 TOYA IGNACIO CARNERILLOS
2 7 FERRARI DIEGO CORDOBA
3 47 BUFFA MATIAS CARNERILLOS
4 14 DEL FABRO JUAN PABLO ARROYITO
5 28 REIN MARTIN VILLA ALLENDE
6 151 BUSSETTO DAVID ALEJANDRO ROCA
7 11 SOMOZA PABLO CORDOBA
8 45 BARRANDEGUY MARIANO ALTA GRACIA
9 22 OVIEDO FACUNDO ALTA GRACIA
10 394 CUELLO SANTIAGO SAN LUIS
11 414 ORDOÑEZ MATIAS SAN LUIS
Mx 2 A
Pos PILOTO LOCALIDAD
1 21 BANNER LEONEL CORDOBA
2 241 RIVERO GUSTAVO BALLESTEROS
3 901 FERNANDEZ JOAQUIN ACHIRAS
4 11 KARACONSTANTI ALEJANDRO VCPAZ
5 200 GODOY EMILIANO HERNANDO
6 7 MAZZONI AGUSTIN RIO SAUCES
7 211 TALEY JONATAN BALLESTEROS
8 83 TORTI EMANUEL RIO III
9 38 DURBANO JEREMIAS SAN FRANCISCO
MX2 B
Pos PILOTO LOCALIDAD
1 4 BARRERA MAYCO ALTA GRACIA
2 8 MONTENEGRO NICOLAS RIO III
3 175 GALIGNIANA FRANCO MENDOZA
4 15 ACOSTA VALENTIN RIO III
5 52 DEINGUIDARD GASPAR G.CABRERA
6 33 ANDIA SEBASTIAN MENDOZA
7 75 ROSALES CAMILO SAN LUIS
8 115 GALFRE MARTIN VILLA MARIA
9 22 VILLARREAL FEDERICO VGBELGRANO
10 95 CAMPERO NICOLAS ELENA
11 29 ECHENIQUE SEBASTIAN ALTA GRACIA
JUNIOR B
Pos PILOTO LOCALIDAD
1 34 SOSA JUAN JAVIER SAN LUIS
2 6 LUNA FACUNDO VILLA DOLORES
3 20 GIORDANO JOSE MARIA LAS HIGUERAS
4 32 BOETTY HUGO V. TOTORAL
5 25 FARIAS SEBASTIAN LAS PEÑAS
6 27 CID PABLO ALTA GRACIA
7 98 PALAVECINO ARIEL Va.TOTORAL
8 72 ZANFORLIN DANIEL MONTECRISTO
9 114 RUBIO RODRIGO H.GRANDE
10 231 RIERA CARLOS CORDOBA
11 127 BUSTOS MARTIN LUQUE
12 811 OLAVE DANIEL CORDOBA
13 74 GOTTADELLO AUGUSTO V.DEL ROSARIO
MX3 A
Pos PILOTO LOCALIDAD
1 100 DEBERNARDI NORBERTO GRAL ROCA
2 158 CARRANZA NICOLAS CORDOBA
3 195 RODA NICOLAS CORDOBA
4 55 BALLARI AGUSTIN HUINCA RENANCO
5 41 DURBANO JEREMIAS SAN FRANCISCO
6 35 MARIONI FRANCO ALCIRA GIGENA
7 5 PEREZ PABLO SAN FRANCISCO
Mx3 B
Pos PILOTO LOCALIDAD
1 27 BRARDA MAURICIO CORDOBA
2 94 BORETTO PABLO HERNANDO
3 15 ACOSTA VALENTIN RIO III
4 135 VACCARI FRANCO CORDOBA
Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s